Обязательный штамп в паспорте о браке и детях отменили: чем это грозит?

Соответствующее постановление подписал премьер-министр М.Мишустин. Теперь штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе будут проставлять по желанию владельца документа.

Отмечается, что вся соответствующая информация и без того есть в соответствующих база данных, поэтому особой нужды ставить такие штампы в паспортах уже нет. Если же кто-то захочет быстро проверить данные по гражданину, то сделать это можно посредством запроса.

С одной стороны, отмена пресловутого штампа в паспорте кого-то может даже и порадовать. Но вместе с этим у граждан могут возникнуть и вполне серьезные проблемы, считает заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

«В советское и постсоветское время по наличию в паспорте гражданина определенных штампов можно было составить довольно полный его портрет. Ведь там, помимо отметки о прописке, можно было найти информацию о наличии детей, заключенных браках и разводах, наличии и номере заграничного паспорта, отношение к воинской обязанности, а одно время, даже о группе крови. Последняя отметка, кстати, спасла не одну жизнь, ведь понимание, кровь какой группы требуется человеку, способно в разы повысить эффективность медицинской помощи. Однако со временем, штампы объявили пережитком прошлого, да и базы данных развивались стремительно. И если раньше многие предприимчивые граждане частенько заливали паспорта чернилами или вовсе их теряли, чтобы впоследствии получить чистые документы, то сегодня количество обязательных отметок в основном документе гражданина, сведено к минимуму. Известны планы и вовсе перейти на пластиковую карточку, вся информация на которой будет занесена в электронном виде», — говорит юрист.

 Но на сегодняшнем этапе, по его словам, отмена штампа о семейном положении добавит хлопот тем, кто занимается оформлением сделок с недвижимостью. Ведь для ее юридической чистоты требуется учитывать интересы второй половины продавца. И если объект был приобретен во время брака, то не исключено, что бывшая супруга (супруг) предъявят претензии на продаваемый или уже проданный объект. «Так что придется теперь юристам и нотариусам чаще обращаться к государственным базам данных. Поэтому путь к пониманию семейного статуса гражданина станет чуть длиннее», — отмечает юрист.

В Интернете тоже идут дебаты. Например, в посёлке Рамешки Тверской области в местных соцсетях провели опрос по этому поводу. 70 процентов опрошенных против нововведения.

 


Похожие записи

Оставить комментарий