Осы могут быть смертельно опасны: биолог из Тверской области рассказала о случаях нападения насекомых на человека

Приключения – это то, с чего нередко начинается наш день, или то, чем он заканчивается… Вчера к нам приехал новый питомец, и, прежде чем высадить его в вольер, мы решили устроить его на карантин в просторном садке. А поскольку пациент без одного крыла, то надо было и садок оборудовать соответственно, поставив ряд жердочек так, чтобы птица могла по ним подниматься, как по лестнице.

Пока птица была еще в дороге, Алексей, взяв инструменты, отправился на работы, но вскоре прибежал домой весь покусанный. Оказывается, в отсутствие жильцов это замечательный вольерчик облюбовали осы и как-то незаметно для нас соорудили там приличное гнездо да еще в очень неудобном месте – под полочкой. Работы отложили до темноты и стали готовиться к военным действиям.

Осы в нашем Центре да и вообще рядом с жилищем человека не лучшие соседи. Но так кажется только нам, людям. Насекомых как раз очень привлекают человеческие постройки, под крышами которых замечательно размещаются летние гнезда, и, конечно, продукты питания, особенно созревающие в садах фрукты. Вот где осам раздолье!.. Фрукты они умудряются выесть так, что вместо яблок и груш остается висеть на ветках одна шкурка. И в период созревания плодов ос около деревьев скапливается огромное количество.

И как-то раз произошёл у нас трагически-комический случай, когда осы помогли нам избавиться не только от вора, но и обнаружить преступника, которого они уложили на больничную койку.

Повадились к нам в сад лазить воришки. Что ни ночь, то лай собак. А поскольку сад большой, то весь его сразу и не обежишь. Да и не особенно хотелось бегать: фрукты по осени, что называется, лопатами собираем. Противно, конечно: кажется, приди, попроси — отсыпим мешками. Но такова уж натура человеческая. Обидно было, когда созрели груши на новом, еще не плодоносящем до этого дерева. А в гости к нам собирались приехать друзья, и мы очень хотели угостить их. Утром же, придя в сад, обнаружили пустое дерево. Да и с земли все груши были подобраны — ни одной не осталось! Мы просто не могли понять, как такое случилось.

А к обеду к нам приехали пастухи и рассказали дивную историю. Оказывается, они взяли подпаска, молодого парня, к себе в помощники. И вот он-то и повадился лазить в наш сад. Они его и укоряли, и просили этого не делать, поскольку отношения с местными у нас самые добрые. Но все было напрасно.

И вот ночью он в очередной раз отправился на «дело». Увидел грушу, попробовал плоды и решил сразу прихватить все. Снял рубашку, сделал из нее подобие мешка и собрал все груши не только с дерева, но и с земли. Но еще по дороге к ферме не удержался и стал есть украденное. Откусил большой кусок груши… а в ней оказалось сразу четыре осы, которые, видимо, остались там ночевать и связи с ночным похолоданием находились в малоподвижном состоянии.

Кому же понравится, когда тебя едят заживо? И все четыре осы вцепились в язык воришки. Хорошо, что не в горло!  Мужик упал с мопеда и заорал от боли. Но не долго он смог кричать: язык стал распухать на глазах и вскоре вывалился изо рта.  Хорошо, что рядом оказались пастухи и быстро доставили его в больницу. Иначе все могло закончиться трагически. Но и на больничной койке пришлось полежать неделю.

А вот женщине из соседней деревни повезло меньше. Отправившись за грибами, она присела на пень, в котором оказалось гнездо ос. Ее нашли всю распухшую и уже мертвую. Человек скончался из-за тысячи укусов, не получив помощи.

Кстати, жало осы, в отличие от пчелиного, гладкое и не имеет зазубрин. И если у пчелы жало вырывается вместе с кишечником и остается в теле жертвы, что приводит к гибели насекомого, то оса способна наносить ряд укусов, каждый раз впрыскивая все новые дозы яда в тело противника. Из-за укусов ос в мире погибает гораздо больше людей, чем от ядовитых змей.

Словом, операция «Оса» была тщательно подготовлена и назначена на ночь. Вооружившись баллончиком с дихлофосом, Алексей полез в садок. Все было тихо, даже «часовых» осы не выставили, как обычно бывает. Но едва включился фонарик, из летка высунулась оса и моментально бросилась в атаку. Один впрыск — и она свалилась замертво. Ей на помощь тут же вылетали десятки других насекомых.

Алексей, как в фантастическом фильме, боролся с монстрами, поливая ядом осиное гнездо и все вокруг себя… И все же, несмотря на численное преимущество врагов, одержал победу! Правда, понеся все-таки потери, хоть и незначительные. Ряд укусов достиг цели, и он с ног до головы был облит дихлофосом. Так что посреди ночи пришлось заниматься купанием и стиркой. Вот когда мы пожалели, что не было у нас среди питомцев биологического оружия — осоеда.  Стоило посадить его в вольер — и всем бы осам быстро настал конец, причем без всякой угрозы для жизни птицы. Оперение осоеда очень плотное, ноги имеют щитки, которые насекомым не пробить, а кроме того специфический запах этой птицы оказывает на ос дурманящий эффект.

Но, главное, результат был достигнут. Помещение для нового питомца отбили от захватчиков, и теперь вновь приехавшей птице ничего не угрожает!

Яна Мурашова, биолог

Читать в источнике


Похожие записи

Оставить комментарий