Сотрудника спецназа МВД будут судить за необоснованное применение силы к жителю Твери

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудника отряда специального назначения УМВД РФ по Тверской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), — сообщает пресс-служба ведомства.

Фото из сети Интернет

Речь идёт о громком инциденте, произошедшем в Твери 19 июня прошлого года, который попал на страницы областных и федеральных СМИ. У сотрудников  силовых служб произошёл конфликт с 52-летним жителем областного центра Николаем Г.

Как ранее сообщал защитник Николая Г., мужчина в вечернее время вместе с женой собирался доехать на велосипедах до знакомых, но недалеко от дома они заметили, что у велосипеда супруги спущено колесо. Тогда Г. подошел к белой газели без опознавательных знаков с металлической лестницей на крыше — мужчина подумал, что это машина ремонтной бригады, у которой может быть насос.

Со слов адвоката, его подзащитный дважды попросил у мужчин из газели насос, после чего один из них вышел из машины. Он схватил велосипед, на котором сидел Николай Г., за руль и стал его оттаскивать. В результате мужчина потерял равновесие и при падении ухватился за рукав незнакомца — тот, в свою очередь, сбил с ног Г. и стал его бить. К нему присоединились один или двое пассажиров газели. На мужчину надели наручники, которые сняли только после приезда скорой помощи. Часть конфликта попала на видео, которое снимала супруга Николая Г.

Кадр с места происшествия

Впоследствии выяснилось, что мужчины в машине — это сотрудники спецназа тверского УМВД, которые в тот момент выполняли служебное задание возле одного из домов в Заволжском районе г. Твери, в котором проводились следственные и процессуальные действия по уголовному делу. Дочь Николая Г. утверждала, что у полицейских в момент конфликта не было знаков отличия, из-за чего мужчина не мог идентифицировать в своих оппонентах сотрудников правоохранительных органов. Сами правоохранители утверждают обратное: они были в форме, а велосипедист оторвал у одного из полицейских погон.

Дело в отношении силовика, превысившего полномочия в отношении Николая Г., будет направлено в суд. Вместе с тем, пресс-служба прокуратуры сообщает, что велосипедист также же является обвиняемым по делу, связанному с этим конфликтом. Г. обвиняют в преступлении по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) . Дело рассматривается Заволжским районным судом Твери.

 


Похожие записи

Оставить комментарий