В Бежецком морге патологоанатом и его коллега  наживались на горе людей

Легче всего вытягивать деньги из человека, убитого горем. Если у вас умер родственник, то на вас тут же налетят представители всевозможных агентств, бюро и прочих частных лавочек, зачастую не брезгующих мошенничеством. В настоящее время в число наиболее популярных видов афер на рынке ритуальных услуг входят: покупка информации о факте смерти; навязывание услуг конкретной коммерческой организации сотрудниками полиции, больницы или морга; дезинформирование граждан о стоимости похорон, сопутствующих товаров и услуг.

В Бежецке, например, врач-патологоанатом местной ЦРБ и фельдшер-лаборант Бежецкого межрайонного отделения СМЭ ГКУ «БСМЭ» оказывали платные похоронные услуги, которые на самом деле являются бесплатными. 

Предварительным следствием установлено, что 48-летний и 45-летний фигуранты дела вступили в сговор не позднее 1 октября 2019 года.  По договоренности врач-патологоанатом встречался с родственниками умерших и, пользуясь их подавленным состоянием, вводил их в заблуждение. Потерпевшим он сообщал, что морг не работает без договора. Соответственно, он предлагал подписать документ, который заранее был разработан его подельником, и побуждал тем самым своих жертв к оплате. Таким путем обвиняемым удалось заработать порядка 216 000 рублей.

Бежецкий морг — Фото

В общей сложности, из корыстных побуждений, они обманным способом похитили денежные средства у 36 жителей города Бежецка, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тверской области.

По информации ведомства, в настоящее время расследование уголовного дела завершено. Бежецким МСО СУ СК России по Тверской области собрано достаточно доказательств, и  дело направлено в суд  для рассмотрения по существу.

Врачу-патологоанатому предъявлено обвинение в совершении 29 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и 5 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, а сотрудник отделения судебно-медицинской экспертиз обвиняется  в совершении 35 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество; мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору; мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

 


Похожие записи

Оставить комментарий