Кто спасёт спасательную станцию в Вышнем Волочке?

Сегодня, проходя в центре города мимо бывшей спасательной станции, я спешу отвлечь внимание туристов: «А посмотрите налево — как живописно река Цна уходит в своём естественном течении…» Или что-то в этом роде… Но некоторые гости настойчиво спрашивают: «А что это у вас тут направо?».

А направо у нас — бывшая спасательная станция, вернее, то, что от неё осталось. После пожара, который случился уж лет пятнадцать назад, стоит она, на основном туристическом маршруте, как сгнивший, пардон, почерневший зуб и совсем не радует взгляды гостей, приехавших любоваться Тверской Венецией.

Правда, к началу нынешнего сезона её обещали убрать. Но, как оказалось, эти плачевные останки принадлежат государству и трогать федеральную собственность ни в коем случае нельзя без соответствующих разрешений и согласований со многими инстанциями. Наверное, это может пошатнуть основы нашего государства. Не иначе.

Оказалось, что с нашей «Спасалкой» связано немало известнейших имён, и этот «пятачок» на набережной когда-то был просто магнитом для знаменитостей, посещавших город. Часто бывал тут Владислав Третьяк, заглядывал легендарный Владимир Маслаченко…

А сколько интересных и удивительных историй звучало здесь от спасателей и водолазов! В Вышнем Волочке многое связано с водой, и как было обойтись без специальной, чётко выстроенной службы, которая отвечала за безопасность на пляжах, справлялась с чрезвычайными ситуациями, помогала в расследованиях.

Рассказы Н.Е. Новикова, в прошлом — начальника Вышневолоцкой спасательной станции — прямо основа для детективов и хорошее подспорье для проведения моих Нескучных экскурсий. Теперь есть чем заполнить неловкие моменты при вопросах на набережной «А что это у вас тут направо?» Будем выходить из сложившегося положения так!

 А вы думали легко работать экскурсоводом?

Ольга Копьёва (опубликовано в сокращении)

Текст и фото — группа ВК «Вышний Волочёк: заказ нескучных экскурсий»


Похожие записи

Оставить комментарий