Лётчику, сбившему самолёт во время учений в Тверской области,  грозит несколько лет тюрьмы и огромный штраф

Напомним, что ЧП случилось на границе Вышневолоцкого и Бологовского районов 22 сентября прошлого года. На проводившихся в тот день военных учениях по самолету СУ-30 было выпущено 5 снарядов. Реальный огонь открыл в ходе учений самолет Су-35, за штурвалом которого был майор Василий Савельев, летчик 1-го класса.

В ходе учебно-тренировочного полета пилот  должен был открыть фотострельбу по второму истребителю. Но в момент нажатия на гашетку по неясным причинам активизировался главный калибр и пять снарядов из пушки ушли в цель.  Бытуют две основные версии произошедшего — техническая неисправность и пресловутый человеческий фактор.

В результате инцидента никто не пострадал. Летчики успели катапультироваться, но прежде максимально увели машину от жилых районов.

Но самолет, стоимость которого исчисляется сотнями миллионов рублей, был полностью уничтожен. Если суд признает военного лётчика Савельева виновным, ему предстоит выплатить эту сумму, также ему может грозить до 7 лет лишения свободы.


Похожие записи

Один комментарий “Лётчику, сбившему самолёт во время учений в Тверской области,  грозит несколько лет тюрьмы и огромный штраф

  1. Валерий

    Это беспредел. Перед вылетом на задание самолет должны были проверить все спецы, в т.ч. и вооружейники . Снаряжение самолета должно быть применительно к ФС, а пушки должны быть разряжены. Почему всегда и во всем виноват летчик??? А майор Савельев отлично подготовленный летчик, 5 снарядов и все в цель. Хорошо что все остались живы.При таком отношении к летному составу, скоро летать будет не кому.

Оставить комментарий