В России ожидается большое количество комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила

О  возможном появлении этой осенью на территории нашей страны переносчиков опасного заболевания в понедельник предупредил Роспотребнадзор.  Это может произойти из-за обилия осадков и теплой погоды, сообщается на сайте ведомства.

Лихорадка Западного Нила относится к широко распространенным инфекционным болезням. Она встречается более чем в 90 странах. Вирусу в первую очередь подвержены птицы, а также люди и многие млекопитающие, которые заражаются после укуса комаров-переносчиков. У человека болезнь протекает  в виде лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1–5 %) – с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич).

Наиболее сложная обстановка складывается в Европе, США и Канаде. В России заболеваемость лихорадкой Западного Нила регистрируется в основном в европейской части страны, более 80% случаев приходится на регионы Южного федерального округа. «Случаи заболевания населения лихорадкой Западного Нила наблюдаются и в текущем году, показатель заболеваемости не превышает среднемноголетних значений», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Для предупреждения заражения в ведомстве при посещении лесопарковых зон и берегов водоемов рекомендуют носить защитную одежду, максимально закрывающую тело, наносить на кожу или одежду репелленты, защищать дома от проникновения комаров и не допускать скопления воды в контейнерах.


Похожие записи

Оставить комментарий