В Ржеве подростки играли в карты прямо на Обелиске

Об азартно играющих в карты четырёх подростках на личной странице ВК рассказала писатель Наталия Терентьева, запечатлевшая всё действо на видео.

И всё бы ничего, но великовозрастные «онижедети» расположились для игры «в дурака» прямо на Обелиске освободителям Ржева, у подножья которого находится могила Неизвестного солдата с Вечным огнём. Рядом Братские могилы командиров Красной Армии, ржевских партизан и подпольщиков. Здесь покоятся А. Ф. Куприянов, А. П. Телешев, В. И. Новожёнов, А. В. Беляков, В. Е. Елисеев, С. М. Лебедев и многие другие.

…Тверская область — красивейший край, земля которого в полном смысле слова полита кровью. Братские могилы — в каждом большом поселении и малом тоже. Деревня Маслово подо Ржевом — сегодня несколько осталось дворов, а в ней — захоронение около полутора тысячи красноармейцев, погибших здесь в 1942 году при освобождении области от фашистов. Всюду памятники, мемориалы, безымянные могилы и сотни, тысячи фамилий, среди которых невольно ищешь однофамильцев и, конечно, находишь. Русские, украинцы, евреи, белорусы, татары, казахи — молодые и очень молодые. 19-летний боец, с ещё детским лицом… Сожженная до тла деревня Афанасово, а там — и стар, и млад, самому младшему — один год. Смотришь, фотографируешь, читаешь, в какой-то момент слёзы высыхают, начинаешь читать спокойнее, чтобы запомнить, чтобы никогда не забыть, чтобы рассказать другим.

Помните?

Я убит подо Ржевом

В безымянном болоте…

Во Ржеве на набережной Волги есть мемориал в память о тех, кто защищал подступы к Москве ценой своей жизни. Вечный огонь, барельефы, стихотворные строки, выбитые в металлических пластинах, слова благодарности на камне… И четверо подростков, играющих в карты прямо на обелиске.

Вокруг — люди, парами, по одному, с детьми и без. Гуляют, фотографируются — место по-над Волгой уж больно хорошо, да и августовский денёк с лазурным небом так и зовёт догулять лето.

…Конечно, не ради этих подростков гибли герои. Не ради них обрывалась жизнь двадцатилетних, не им были посвящены подвиги и последние слова. Они случайно родились, случайно живут, не зная, кто они, что вокруг, что было и что будет. Они — странные продукты странного времени, где все покупается и продаётся. Они — издержки. Звучит кощунственно, но это самое мягкое, можно сказать. Задыхаешься от бессилия, понимая, что нет слов, которые они услышат. Они — не слышат, не видят, не понимают и не хотят понимать. Поворачиваются с бессмысленным гоготом: «А чё те надо?».

Надо, чтобы вас не было — таких, какие вы есть. Надо, чтобы были другие. И, наверное, они где-то есть. Или будут. А пока на обелиске памяти во Ржеве, городе воинской славы, незрелые порочные существа играют в карты и разговаривают на грязном тюремном мате. Ждут своей очереди, наверное, пока освободятся место на нарах.

Помню традиционный совет людей более воцерковленных, чем я: «А ты пожалей их!..» Не могу. Нет в сердце огромной христианской любви, способной простить то, что простить невозможно.

Наталия Терентьева


Похожие записи

Оставить комментарий