Маргарита Образцова: Доход от использования природных ресурсов – народу, а не олигархам!

О том, почему так важно 19 сентября, чтобы максимальное количество избирателей пришло на выборы и поддержало КПРФ в своем интервью для портала «Тверь24» рассказала известный политолог, экономист и блогер, советник Председателя ЦК КПРФ — Маргарита Образцова.

— Маргарита, большинство людей в нашей стране уже давно разочаровалось в действующей власти. Однако, год от года, мы видим одну и ту же картину: достаточно низкую явку на выборах всех уровней.    По сути, у нас голосует не более половины населения, имеющего активное избирательное право. Если представить себе, что на участки для голосования на предстоящих 19 сентября выборах придут 80-90% избирателей, сможет ли это действительно повлиять на результаты голосования?

— С одной стороны, в течение двадцати лет у нас искусственно создавалась аполитичность в обществе. Нам усердно навязывали мысль о том, что все заранее решено и на результат выборов повлиять невозможно. Нужно четко понимать, что такая позиция выгодна исключительно «партии власти». Поскольку снижение явки избирателей всегда служит источником для фальсификации результатов.

Ведь, если человек не пришел на выборы, это совсем не означает, что он не проголосовал. Его голос может быть использован как раз-таки за действующую власть в лице «Единой России»! И сколько угодно потом можно возмущаться, что в стране все плохо, что принимаются «людоедские» пенсионные реформы, «обнуляются» и попираются все основные нормы наших с вами конституционных прав. Если человек остался возмущаться дома на диване и не пришел голосовать, значит автоматически поддержал все происходящее!

С другой стороны, сегодня мы видим рост протестных настроений в российском обществе. В первую очередь,  они связаны с экономическим кризисом. У нас 8 лет подряд падают реальные располагаемые доходы населения, растет безработица, люди все больше увязают в долговом рабстве, поскольку вынуждены брать кредиты чтобы как-то выжить.

Я убеждена, что если на выборы 19 сентября придет 80-90% избирателей, то КПРФ получит большинство в Государственной Думе 8 созыва. По-другому и быть не может. Ведь эта власть достала всех. КПРФ – единственная партия, которая является реальной оппозицией действующей власти. И люди это прекрасно понимают.

Поэтому нужно, чтобы на избирательные участки помимо бюджетников и зависимых от административного ресурса граждан пришли молодежь и люди среднего возраста. Нужно преодолеть навязанное нашему народу чувство апатии, неверия и аполитичности. И тогда мы обязательно победим!

— КПРФ стоит под №1 в избирательном бюллетене по выборам депутатов Государственной Думы. Легко запомнить, да и номер, по всей видимости, не случаен! Если КПРФ на выборах в Государственную Думу получит большинство депутатских мандатов, какие законодательные инициативы для улучшения жизни простых людей мы сможем ожидать в ближайшее время?

— Нам нужно выводить страну из системного экономического кризиса. Для этого, в первую очередь, должны вырасти доходы населения. Необходима кредитная амнистия граждан. Ведь люди берут кредиты не от хорошей жизни. Например, многие берут в долг на то, чтобы купить себе продукты питания или собрать ребенка в школу. У населения должны появиться свободные деньги, которые тратились бы внутри страны, тем самым создавая спрос в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг. Все это даст толчок в целом к развитию экономики страны.

Как это добиться, мы прекрасно знаем!

Дело в том, что последние 30 лет олигархи выкачивают из нашей страны природные ресурсы и платят при этом в бюджет копейки. Мы вернем нашим гражданам то, что принадлежит им по закону и по праву рождения. Я имею ввиду безусловный доход от природной ренты.

Почему, например, в таких странах, как Саудовская Аравия, Норвегия, люди получают свою долю от природных ресурсов в виде открытия банковского счета при рождении, которым они могут воспользоваться при достижении совершеннолетия? В России же, в недрах которой находится вся таблица Менделеева, граждане, если что и получают, то только новые налоги и поборы. Так быть не должно! 100 тысяч рублей в месяц – абсолютно реальная цифра, которую может получать гражданин РФ в денежном выражении и в виде социальных благ. Если кому-то эта сумма покажется фантастической, то я напомню, что, когда у власти были коммунисты, в СССР был самый высокий уровень социальной защиты в мире, бесплатная медицина, образование. Люди, проработав 5-7 лет на крупном производстве,  получали от государства жилье. Бесплатно! С развалом СССР наш народ всего этого лишился. Мы должны вернуть великие завоевания Советского Союза! Мы должны вернуть природные богатства народу! 19 сентября у нас есть шанс сделать это!

— Сегодня со стороны власти мы наблюдаем веерную раздачу денег, причем очень небольших, с учетом нынешних цен.  Люди, конечно, деньги возьмут, но сможет ли это их заставить проголосовать за ЕР, ведь абсолютно всем понятно, что эти деньги —  «цена страха», который власть испытывает перед своим народом? 

— Безусловно такая веерная раздача денег говорит о том, что власть испугалась за свое будущее. А точнее за возможность и дальше паразитировать на теле нашей страны. Это исключительно предвыборный популистский ход, который, по мнению кремлевских политтехнологов, должен снизить протестное голосование и «задобрить» избирателей, мол власть «хорошая» и о них заботится.

Проблема в том, что все последние годы власть в лице «Единой России» у людей деньги только отбирала в виде новых налогов, акцизов, штрафов и пенсионных реформ. Никакие 10 тысяч рублей – это разграбление населения не компенсируют. Да и полученные деньги «испарятся» еще до 19 сентября, а новых подачек никто не обещал, так что на настроения в обществе это существенным образом не повлияет.

Сегодня на настроения в обществе влияет совсем другое —  та нищета, бесправие и социальная деградация, которые породила действующая власть. Люди прекрасно понимают, что если «монополия на власть» останется и дальше у «Единой России», то ничего хорошего их уже не ждет.

Вернее их ждет тотальная вакцинация по два раза в год. И все это в угоду фармацевтическим компаниям, зарабатывающим на этом миллиарды долларов. Внедрение дистанционного обучение для детей, поскольку умные и образованные не нужны, они представляют для этой власти опасность. Ну и новые налоги, штрафы и другие поборы, чтобы пополнить «дырявый» бюджет, как всегда за счет беднеющего населения, а не богатых друзей олигархов.

Поэтому 19 сентября — решающий, я бы сказала, переломный момент. От того, какой выбор сделают люди, будет напрямую связано сможем ли мы построить по-настоящему демократическое гражданское общество, где власть несет социальную ответственность, или же нас ждет дальнейшая деградация и упадок. Сегодня это зависит от каждого из нас и начинается все с участия на выборах!

Алексей Шляков специально для «Тверь24»


Похожие записи

Оставить комментарий