Накануне выборов Кимры утонули в грязи и проблемах

Грязь, мусор и песок на улицах, разбитые внутригородские дороги, череда скандалов и завал агитацией — вот так подходят Кимры ко дню голосования.

 

Предчувствуя грандиозный провал, городская администрация изо всех сил пытается за пару недель до выборов внезапно убедить кимряков в своей состоятельности. Однако все движения напоминают предсмертные конвульсии. Далее мы расскажем почему.

Поспешишь — людей разозлишь

Почему-то в администрации решили, что ранний старт отопительного сезона в жилых домах должен повысить результат на выборах и изо всех сил его готовят прямо на этой неделе. Однако, слишком раннее начало отопительного сезона в жилых домах приведёт к тому, что люди будут сидеть с открытыми окнами в квартирах, а автоматика, регулирующая тепло, в такую погоду не работает — батареи будут шпарить на полную. В результате в следующем месяце жителям придут зашкаливающие счета за тепло. Но это же не важно, выборы ведь уже пройдут.

Когда в Кимры внедряли ЕРКЦ с попустительства местных внедренцев половине города насчитали двойную плату за капремонт и прочие услуги. Однако, подробно разобрав ситуацию, Кимрскому отделению КПРФ удалось заставить ведомства пересчитать квитанции и исправить все ошибки — этот вопрос публиковался в СМИ и обсуждался с губернатором при его приезде в Кимры в конце мая. Позже в КПРФ пришли ответы из правительства, что всё пересчитают, хотя ранее эти же инстанции утверждали, что никаких нарушений не обнаружено. Опять убеждаемся, что без поднятия вопроса в СМИ личного участия губернатора в ведомствах до сих пор ничего не работает.

 

Но в этот раз коммунисты не спасут — тепло подано, котельные работают, платите и не жалуйтесь.

Провал с агитацией

Полгода назад глава Кимр Ирина Макаровна Балковая начала череду встреч с жителями, и быстро ей прервала — общение с народом происходило в атмосфере абсолютного непонимания и роняли без того нулевой рейтинг Балковой. Ничего не изменилось и сейчас — когда под давлением обстоятельств столь неприятные встречи с народом пришлось возобновить, да ещё и таская с собой кандидата от ЕР.

И уж совсем не добавляют уважения правящему клану Балковых череда скандалов с ущемлением прав многодетных семей — об этом неоднократно писали в СМИ.

Кроме того, город завален агитацией за ЕР и её спойлеров (различных внезапно появившихся «новых» партий), да ещё и агит-работникам дано задание вытаскивать из почтовых ящиков агитацию парламентской оппозиции. Но все границы переходит использование образовательных учреждений для политической агитации — пришлось обращаться в ТИК, чтобы убрали незаконную агитацию от ЕР из детских садов. Которая до сих пор не везде, кстати, убрана.

Последние новости — в приказном порядке всем сотрудникам образования приказано прийти и проголосовать 17 сентября. Делается это для контроля результатов. Никакой легитимности выборному процессу такие приказы, естественно, не добавляют.

Но пока одни смешат народ нелепой и незаконной агитацией, лишая выборы легитимности, другие продолжают действовать.

Без контроля не работают

9 сентября состоялась долгожданная депутатская комиссия по контролю за деятельностью администрации. Поскольку комиссию в этом созыве возглавляет независимый от администрации депутат — Виктория Романова, были подняты множество важных для города вопросов, многие их которых — это обращения жителей к Виктории Константиновне.

И эта комиссия вскрыла череду острых вопросов. А вот ответы администрации на них приемлемыми назвать никак нельзя. Судите сами.

Дорожный вопрос

К Виктории Константиновне Романовой неоднократно обращались жители по поводу вечно лежащего песка на дорогах и по поводу их разбитого состояния и некачественного ремонта — ямы буквально заляпывают асфальтом и всего через несколько недель снова появляются ямы на тех же местах.

Выяснилось, что содержанием дорог по контракту занимается ООО «Городское благоустройство» и ему же передан в аренду тот самый городской «Чистодор». Но на сам вопрос — почему на дорогах грязь и песок, зам. главы Пенин так и не смог ответить. Депутаты предложили провести следующее заседание с представителем «Благоустройства» и получить все ответы уже от него.

А вот с ремонтом дорог оказалось ещё интереснее. Выяснилось, что старая литвиновская схема до сих пор действует — контракты на ремонты дорог заключаются без гарантийных обязательств. Дорожники не несут никакой ответственности за проделанную работу — так очень удобно осваивать средства, бесконечно ремонтируя одни и те же участки дорог. Виктория Романова потребовала включить пункт о гарантийных обязательствах в контракт, а сам контракт в обязательном порядке согласовывать с депутатами.

Кроме того, был отмечен вопрос, что при дорожных работах вопреки правилам отсутствуют предупреждающие знаки и планы объезда, администрацию попросили это исправить.

Коммунистическая набережная

Ответы по благоустройству Коммунистической набережной в Савёлове тоже не удовлетворили депутатов. Все работы должны быть закончены к 1 сентября. Но летом они практически не велись, а асфальт стали класть только в конце августа, когда шли дожди, что, естественно, скажется на качестве. Работы до сих пор не приняты. Будет обидно, если Савёловская набережная разделит судьбу набережной Гавани — на которую потратили очень много, а сделали мало и плохо.

Депутаты решили взять под контроль приём такого важного объекта.

Вопросы образования и итоги комиссии

На комиссии также обсуждались проблемы нехватки учителей и методы стимулирования педагогов для привлечения молодых специалистов в город. Кроме того депутаты поручили администрации связаться с собственником разрушенного здания рядом с 14 школой и привести его в порядок, поскольку оно представляет опасность для детей.

Комментируя итоги комиссии, Виктория Романова отмечает следующее:

«Я пытаюсь изменить существующую практику проведения комиссий в зависимости от повестки заседаний Думы. Прошлый созыв комиссия по контролю за деятельностью администрации практически не собиралась. Нам предстоит дать оценку работы Главы администрации и я считаю, что делать это без предварительного анализа работы всей администрации в течение года нельзя, поэтому планирую проводить заседания комиссии часто. Эта комиссия первый шаг к началу работы. Большую помощь оказывают неравнодушные жители, озвучивая проблемы нашего города. Так много нареканий у горожан по содержанию дорог, по огромному количеству грязи на них, по работам на Коммунистической набережной. Буду анализировать жалобы жителей на работу администрации и в соответствии с этим проводить комиссии.

По результатам будет дана оценка по работе администрации.»

Ну что же, пожелаем удачи Виктории Константиновне!

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий