Регионы «покраснели»: Тверская область попала в статистику

На прошедших выборах КПРФ улучшила свои позиции по сравнению с 2016 годом и в ряде регионов значительно потеснила единороссов.

17–19 сентября в России наряду с федеральными парламентскими выборами в 39 регионах, или почти в половине субъектов Федерации, прошли выборы в местные законодательные собрания. По их итогам «Единая Россия» получила конституционное большинство в Госдуме и победила во всех региональных кампаниях (секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак поздравил ее членов с «честной и чистой» победой), однако при этом партия власти заметно ухудшила свои результаты по сравнению с региональными выборами 2016 года.

В частности, «Единая Россия» потеряла ту или иную часть мандатов в 30 регионах, преимущественно в Приволжском федеральном округе и на Дальнем Востоке. Еще хуже ситуация у ЛДПР: партия потеряла депутатские места в 35 из 39 заксобраний. Утраченные мандаты достались в основном КПРФ, частично — «Справедливой России — За правду — Патриотам» и «Новым людям».

РБК изучил результаты выборов, предоставленные ЦИК России, по партийным спискам в заксобрания и сравнил их с результатами выборов 2016 года. Ухудшение и улучшение показателей партий измеряются в процентных пунктах (п.п.).

Сильнее всего партия власти просела на Чукотке: там ее результат ухудшился на 16,8 п.п., также она потеряла мандаты в Мордовии и Чувашии — на 16,7 и 15,7 п.п., соответственно. На Камчатке «Единая Россия» ухудшила свои показатели на 13,6 п.п., в Тверской области — на 11 п.п. Также достаточно большое количество мандатов было утрачено в Северо-Западном федеральном округе — в Новгородской, Ленинградской и Мурманской областях, Карелии и Санкт-Петербурге. В Северной столице «Единая Россия» потеряла семь мест в местном заксобрании, а КПРФ получила на четыре больше, чем в 2016 году.

При этом улучшить свои результаты «Единой России» удалось на выборах в заксобрания Еврейской автономной области (+9,43 п.п.), Адыгеи (+8,43 п.п.), Астраханской области (+4,31 п.п.), Подмосковья (+2,05 п.п.), Алтайского края (+0,24) и нескольких регионов Северного Кавказа.

Рейтинг «Единой России» среди мужчин и женщин среднего и предпенсионного возраста просел еще в 2018 году, напомнил РБК политолог Алексей Макаркин. Кроме того, против представителей партии власти на фоне пандемии и непопулярных решений по борьбе с ней проголосовала молодежь. «Помимо всего прочего, пенсионерский электорат ЕР уменьшается по естественным причинам», — добавил эксперт.

От редакции портала «Тверь24». По отношению к КПРФ, результат думских выборов в Тверской области несколько превышает федеральные результаты – в Верхневолжье за список КПРФ в ГД проголосовало 23,04 процента избирателей.

Упрочились позиции КПРФ и на уровне Тверской области. На выборах в Законодательное Собрание региона список КПРФ прошёл с результатом в 21,54, количество депутатов-коммунистов по сравнению с предыдущим созывом ЗС увеличивается с трёх до пяти. К сожалению, по одномандатным округам в ЗС кандидаты от коммунистов не прошли, хотя в некоторых округах были близки к победе. Единую Россию, в итоге, с учётом её одномандатников и списочников (список набрал 35,43 процента), в ЗС будут представлять 29 депутатов. 3 депутата будут представлять ЛДПР, 2 — СР, 1 депутат – «Партию пенсионеров».

На выборах губернатора Тверской области неплохой результат показала кандидат от КПРФ – первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьёва, за неё проголосовало более 20% избирателей. Выиграл действующий губернатор Игорь Руденя, но у него самый худший результат по сравнению с 10 регионами, где кандидатов на кресло губернатор поддерживала администрация президента. Игорь Михайлович замкнул эту десятку с результатом порядка 52 процентов, набрал бы на два-три процента меньше – второго тура было бы не миновать…

КПРФ взяла большинство в Удомельской Думе — 11 мандатов из 21. «Единая Россия» — 9.  Один мандат достался кандидату-самовыдвиженцу, и пока неизвестно, к кому он примкнёт. В ближайшее время состоится первое заседание Удомельской Думы, на котором будет выбран председатель Думы, начнётся плановая работа и подготовка конкурса по выборам главы УГО. Выборы Думой главы состоятся примерно через 2 месяца. Теперь у удомельских коммунистов есть все шансы избрать своего главу.

 


Похожие записи

Оставить комментарий