Силовики хотят ограничить влияние интернета на детей

Сразу после возвращения из Перми председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал интервью ТАСС, в котором высказал свое видение причин трагедий, подобных тем, что произошли в Пермском университете.

По мнению главного следователя страны, в таких трагедиях виновато «деструктивное влияние интернета», — сообщает издание.

Фото из открытых источников в сети Интернет

Бастрыкин поручил проверить факты кибератак на системы онлайн-голосования

По словам председателя Следственного комитета, подчиненным которого приходится первыми приезжать на подобные происшествия и потом месяцами разбирать их в деталях, подростки буквально живут в интернете, а он сегодня наполнен насилием. Это накладывается на то, что подростки «не получают достаточного уровня воспитания, культуры».

Глава Следственного комитета подчеркивает, что в интернете организаторы нападений на школы «получали информацию о способах и механизме совершения преступлений». Подростки, кроме того, регулярно видят негатив в видеоматериалах очень многих блогеров, в отдельных театральных постановках и художественных фильмах. Причем как наших, так и иностранных. Чтобы обезопасить подростков от «информации, угрожающей их благополучию, безопасности и развитию», Александр Бастрыкин высказал несколько предложений.

Одно из первых предложений главы СК — принять обновленную Концепцию комплексной информационной безопасности. Она, считает он, будет способствовать предотвращению преступлений, связанных с манипулированием сознанием граждан. Особенно тех, у кого сознание, по сути, еще и не сформировано. Так же глава следственного ведомства предложил усилить воспитательный потенциал системы образования. Кроме того, необходимо ограничить демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, «проявлений аморализма и безнравственности». Бастрыкин уверен, что с телеэкрана надо убрать расплодившиеся там во множестве различные ток- и реалити-шоу, «десоциализирующие молодежь».

Читать в источнике

 


Похожие записи

Оставить комментарий