Юбилей писателя и Гражданина

20 сентября исполнилось 75 лет замечательному русскому публицисту, прозаику и поэту Валерию Яковлевичу КИРИЛЛОВУ.

Его творчество неотделимо от тверской земли, которую он любит, за которую болеет душой. Двадцать с лишним лет он возглавлял тверские газеты «Смена» и «Калининская правда», был народным депутатом России. Но серия публикаций писателя о чиновниках-коррупционерах, его антиглобалистская пьеса-фарс «Затмение» привели к тому, что Валерий Кириллов, как и его первый заместитель писатель Михаил Петров, были в начале 2001 года изгнаны из газеты.
К своему юбилею писатель дал большое интервью «На своей земле», вот несколько выдержек из него:

— Кстати, почему именно «Затмение»? Какой смысл в названии?

— Смысл в том, что на Россию в 90-е годы опустилось безвременье. Правили бал люди, одержимые целью разграбить страну, лично обогатиться. Кадровая политика в России в значительной мере определялась извне. Помнится, мой друг полковник в отставке Александр Клочков сказал: «Тебя не губернатор Платов уволил, тебя цэрэушники убрали». Бывалый разведчик, прошедший Афган командиром батальона спецназа ГРУ, знал, что говорил. Думается, архивы немецкого абвера стали достоянием ЦРУ и были использованы каким-то образом при формировании российской «новой элиты». Ставка делалась на людей, имеющих основания быть недовольными советской властью. К примеру, одним из кураторов возглавляемой мною «Тверской жизни» был в ранге заместителя губернатора сын обервахмана охранных войск СС, другой близкий родственник этого чиновника служил полицаем. Могу и другие примеры привести…

— Ты не боишься столь открыто говорить об этом маразме?

— Чего бояться? Мы на своей земле живем, на русской. Да и многое изменилось с тех пор в России…

— На твой взгляд, чего в современной России особенно не хватает?

— Индустриализации провинции и социальной справедливости. В первую очередь, это способно дать людям веру в будущее, вытащить Россию из демографической ямы, в которую её загнал либерализм. России нужен новый экономический, социальный курс. Все разговоры о том, что у нас «социальное государство» — популизм чистейшей воды, у нас катастрофически разделенное государство. Отдельные российские футболисты получают 25 миллионов рублей в месяц. А опытный хирург райбольницы – 30 тысяч, сельский учитель и того меньше. Это же какая разница! В конце прошлого года газета «Слово» привела такие сведения: МРОТ в Польше на 2021 год установлен в 56 тысяч рублей, зарплата чиновников у поляков в среднем 190 тысяч рублей. В России МРОТ меньше 13 тысяч рублей, зарплата принимающих решения чиновников – от 400 тысяч рублей до 1 миллиона. Какое тут, спрашивается, «социальное государство»! Российская «элитка» обнаглела, утратив понимание совести…

Подробнее в материале издания «Русская линия»

Редакция портала «Тверь24» присоединяется к поздравлениям в адрес Валерия Яковлевича!


Похожие записи

Оставить комментарий