В Твери в доме тяжелобольного старика отключили газ

В частном доме на  улице Рылеева в Твери, где проживает 74-летний Евгений Николаевич Колебанов, который после тяжёлой травмы оказался в инвалидной коляске, отключили газ. Газ отрезали из-за небольшого, по сути, долга в размере 13727 рублей. Долг в настоящее погашен, но теперь газовики требуют деньги за возобновление подачи «голубого топлива». Что происходит: произвол и шантаж со стороны ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» или законные действия?

Как рассказала нам дочь Н. Н. Колебанова – Любовь Евгеньевна Филиппова, дом, в котором прописан и фактически проживает пожилой отец, находится в её собственности. Сама Любовь Евгеньевна, кстати, является инвалидом 3-й группы.

По словам Любови Филипповой, отключение газа для них с отцом было полной неожиданностью, сравнимой с разбойным нападением. Газа нет – нет отопления, нет возможности приготовить пищу. Причём, по мнению Л. Филипповой, газовики умышленно отключили газ 14 сентября – всего за 2 дня до начала в Твери отопительного сезона, поскольку если бы отопительный сезон уже начался, газ в доме инвалида не имели бы права отрезать. Также, по словам, Л. Е. Филипповой, она не получала уведомления об отключение газа, которое, согласно закону, должно высылается должнику за 20 дней.

 

Как рассказала Л. Филиппова, долг за газ образовался из-за тяжёлой жизненной ситуации, необходимости потратить почти все сбережения на дорогостоящие лекарства для отца. Собрать средства кое-как удалось и 27 сентября долг был полностью погашен, однако ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» выставило новую сумму за подключение дома к газу порядка одиннадцати тысяч рублей. По словам женщины, таких денег в её семье сейчас нет. Положение отчаянное – пока отец спасается электрообогревателем, но что делать, когда ударят морозы?!

Между тем, некоторое время назад в Интернете получила широкое обсуждение история, произошедшая в Рязанской области. Там за долги отключили от газа частный дом, в котором проживали пенсионеры. В результате пожилая женщина спустя несколько дней скончалась в остывшем доме. Гибель женщины вызвала шквал негодования в Сети. «И это в стране, продающей газ и списывающей миллиардные долги другим странам», — писали возмущённые пользователи.

Чтобы разобраться в законности действий ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в отношении инвалида Л. Е. Филипповой и её беспомощного отца мы направим запрос в прокуратуру Тверской области.

 


Похожие записи

Оставить комментарий