Борщевичный рай: аномалии голосования Кимрского района

В прошлой статье рассматривались городские результаты. Теперь перейдём к Кимрскому району.

 

Расклад абсолютно иной:

ЕР — 44,44%
КПРФ — 15,69%
ЛДПР — 11,37%
СР — 9,99%

Ну что же, почти половину жителей всё устраивает. Похоже, кто-то принял заросли борщевика за райские кущи. С другой стороны, в отличие от города, в Кимрской районе было зафиксировано множество нарушений. На каких-то участках члены комиссии обиделись на замечания и просто посреди подсчёта голосов пошли пить чай. Где-то отсутствовали печати. Как всегда, кто-то поехал на выездное голосование на 7 заявок, а привёз более двадцати. На какие-то участки завозили роты солдат.

Но всё это меркнет по сравнению с тем, что творилось в Горицах.

Единая Россия показывает там результат по голосованию в Заксобрание аж в 55,75%, а КПРФ — в 3.44%!

ТРИ ПРОЦЕНТА ЗА КПРФ!

В то же время за ЕР проголосовало 373 человека — это больше, чем НА ЛЮБОМ ДРУГОМ УЧАСТКЕ района и даже города. Фантастические показатели. Подозрительно фантастические. Попробуем разобраться почему.

Чёрные Протокольщики

Присмотримся к результатам по Горицам (УИК 380).

Заксобрание:
КПРФ — 23 (3.44%)
Коммунисты России — 84 (12,56%)

Госдума:
КПРФ — 87 (12,83%)
Коммунисты России — 13 (1,92%)

Стоп. Почему в Заксобрание Горицы показывают значимый результат партии-спойлера «Коммунисты России», а в Госдуму — эти же Горицы показывают значимый результат за КПРФ? Цифры меняются местами.

Явно «Коммунисты России» не пользуются популярностью в Горицах. Если бы «высокий» результат Заксобрания был связан с работой этой партии, то и в Госдуму был бы такой же результат. Значит, КПРФ просто спутали с партией-спойлером. Да, бывает, что некоторые избиратели ошибаются — весь смысл существования партии «Коммунисты России» в том, чтобы их перепутали с КПРФ. Но массово избиратели никогда не ошибаются. Такого нет ни на одном участке Тверской области. Здесь же только один из четырнадцати участков Кимрского района дал БОЛЕЕ ТРЕТИ всех голосов за «Коммунистов России». Похоже, что ошиблись здесь вовсе не избиратели. Ситуация очень похожа на то, что протокол просто «подогнали» под нужный результат. Только горе-протокольщики, видимо, с трудом читают больше двух слов и спутали «Коммунистическая партия Коммунисты России» и «Коммунистическая партия Российской Федерации».

Едем в борщевик

Есть ещё один очень подозрительный показатель — огромное количество проголосовавших «на дому». В Горицах по протоколу это 391. ТРИСТА ДЕВЯНОСТО ОДИН ЧЕЛОВЕК! Почти четыре сотни. Это огромное количество, превышающее «надомников» всех остальных участков и превышающее даже количество проголосовавших в помещении для голосования самих Гориц — 290 против 391.

Понятное дело, что в районах, где населённые пункты удалены друг от друга, желающих проголосовать на дому больше, чем в городе. В городе «надомники» редко превышают 10 человек на избирательный участок. Если, конечно, не едут с выездной урной в какой-нибудь психдиспансер. В районе повыше, например, в Белом городке, где выборный процесс проходил достаточно прозрачно, было 26 «надомников». Но четыре сотни — это вообще ни в какие ворота не лезет. Объехать четыре сотни человек, перед каждым выставить урну, разъяснить порядок, выдать перчатки, ручку, бюллетени и прочее — не хватит недели, не то что трёх дней. Но трёх дней и не нужно. Всё можно сделать одним махом: просто заехать в ближайшие заросли борщевика, накидать в переносную урну нужный результат и нарисовать нужный протокол. Тем более, что с такими дорогами далеко-то не уедешь.

Кузнецы чужого счастья

Вот таким вот образом, среди вымерших деревень и бездорожья, сидя в зарослях борщевика с трудом читающими более двух слов людьми ковалась победа «партии власти» на выборах. Если кто-нибудь когда-нибудь вам скажет о честности, прозрачности, открытости и легитимности выборов в России — просто покажите им Горицы, участковую избирательную комиссию Кимрского района №380.

Собственно, вот такая вымирающая глубинка России и даёт самый высокий результат «партии власти». Честные голоса неравнодушных людей в конкурентной борьбе добытые многолетней работой будут вот так одним махом разбавлены и размыты. И очень жалко самих жителей Горицкого округа — тех, кто проявил свою гражданскую позицию, но чей голос был уничтожен предприимчивыми земляками.

Интересное наблюдение: председатель, заместитель председателя и один из членов Горицкой комиссии — все они являются однофамильцами главы Горицкого сельского поселения. Похоже, что кто-то сильно захотел выделиться на фоне других. Ну что же, Горицы выделились. Мальчик хотел покормить льва — мальчик покормил.

В данный момент КПРФ пытается получить доступ к видеозаписям на участке, чтобы разобраться в горицких аномалиях.

Борьба продолжается

Кажется, что такие случаи полностью обессмысливают участие в выборах, как политических объединений, так и избирателей. И действительно, иногда власти специально выставляют напоказ такие казусы для демотивации граждан. Мол, что хотите делайте — всё равно нарисуем как надо, так что лучше не ходите на выборы, а мы пока загоним бюджетников, привезём солдат, съездим в психдиспансер — и всё будет хорошо. А где явки не хватит, там в спокойной тихой безлюдной обстановке «дорисуем».

Но нельзя попадать в эту ловушку.

Только повышенный интерес граждан к избирательному процессу способен предотвратить нарушения и дать результат. При отказе от участия есть только один вариант — проигрыш.

Не пришёл на выборы — уже проиграл.

Только массовое участие в общественной жизни способно принести перемены к лучшему. Только развитое гражданское общество может решать свои системные проблемы.

Да, ЕР обойти не получилось. В этот раз. Но не надо слушать провокаторов, что любой результат кроме победы — ничтожный. КПРФ в Кимрах и в Тверской области поддержало большое количество граждан, стало больше депутатов, стало больше возможностей. И партия приложит все силы, чтобы оправдать оказанное доверие.

Но вот чего делать точно не нужно — это думать чужими головами. Речь идёт про т.н. «умное голосование».

Ну совсем не умное

«Умное голосование» сторонников Алексея Навального декларирует систему голосования, согласно которой нужно отдать голос за самого сильного кандидата не от партии власти. Причём этого самого кандидата выбирают некие «эксперты». Ну и кого они навыбирали в нашей области?

В Госдуму по нашему Тверскому округу предлагалось голосовать за Алексея Чепу. Но результат Олега Лебедева от КПРФ был гораздо больше — 35685 голосов против 27376. Мимо.

А в Кимрском округе ещё смешнее — предлагалось голосовать за Павла Королёва от ЛДПР, который проиграл вообще всем кандидатам от парламентских партий — ЕР, КПРФ, СР.

Как можно было их выбрать? Очевидно, либо навальнисты никудышные эксперты, либо просто продают места, монетизируя своё распиаренное начинание. Как видим, «умное голосование» сыграло на руку только кандидатам от «Единой России». Сама же идея голосовать за сильнейшего конкурента появилась одновременно с появлением самих выборов и стара как мир. Ничего нового навальнисты, естественно, не придумали.

Истина же проста: конкретно в Тверской области самый сильный конкурент партии власти — это КПРФ и кандидаты от КПРФ. Безальтернативно.

P.S. Без нарушений прошли выборы в Белом городке — но там и результат соответствующий. По округу победил кандидат от КПРФ Виктория Романова, а партийные результаты КПРФ и ЕР почти равны (23% и 25% соответственно). Но на общую картину один Белый городок не повлиял, поэтому совокупный результат Кимрского района соответствующий.


Похожие записи

Оставить комментарий