Житель Тверской области, убивший троих нападавших во время самообороны, оправдан

В Тверской области вынесен оправдательный приговор жителю Калининского района Александру Зобенко, убившему трех человек в целях самообороны.

Судья Борис Райкес принял соответствующее решение 20 сентября за отсутствием состава преступления по статье «Убийство двух или более лиц», фактически признав, что подсудимый Александр Зобенков действовал в рамках самообороны. Мужчина был освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

Следствие и суд длились почти 1,5 года, которые Зобенков провел в СИЗО.

ЧП произошло 2 мая 2020 года, в доме Зобенковых, в селе Михайловское под Тверью, отмечали день рождения жены Александра Марины. В какой-то момент собака, принадлежавшая приятелю обвиняемого, убежала за ворота и распугала соседских коз. Их хозяйка позвонила сыну и пожаловалась ему.

Вместе с тремя друзьями (все были пьяны) тот из Солнечногорска приехал в Михайловское, где они ворвались на участок Зобенкова и, ничего не объясняя, стали избивать гостя — хозяина собаки. Испугавшись за семью и друга, Зобенков стал обороняться и зарезал трех агрессоров (четвертый успел скрыться), после чего сам вызвал скорую и полицию.

Мужчину судили по ч.2, п. «а» ст.105 УК РФ – «Убийство двух или более лиц», прокурор требовал для него 18 лет в колонии строгого режима. Обвинение утверждало, что Александр должен был не оборонятся, а убежать.

В последнем слове 11 августа подсудимый еще подчеркнул, что спасал семью, думая, что его приятель уже убит, при том, что нападавшие были пьяны.

В итоге 20 сентября Зобенков был оправдан. Приговор в законную силу пока не вступил, его вправе обжаловать прокуратура.

Напомним, согласно статистике, в России выносится всего 0,34% оправдательных приговоров.

Сюжет о деле Зобенкова показали на Первом канале в программе «Человек и закон».

 


Похожие записи

Оставить комментарий