Безжалостное убийство или вынужденная самооборона? В Калининском районе жертвами кровавой разборки стали три человека, конфликт возник из-за козы

В Тверской области возбуждено уголовное дело по факту убийства 30-летним жителем села Михайловское Калининского района Александром Зобенковым трех человек, которые ворвались во двор его частного дома с битами. Внешне всё похоже на самооборону, ведь парень взялся за нож, защищая себя, свою семью и своих друзей от жестокого избиения. Однако сейчас Александру предъявлено обвинение по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и если вина подозреваемого будет доказана, ему может грозить большой срок, вплоть до пожизненного.

Фото из сети Интернет

Так кто же перед нами – беспощадный убийца или ещё одна потенциальная жертва несовершенного российского закона о самообороне? Попробуем разобраться…

 

За козу ответите!

Это может показаться абсурдным, но причиной кровавой разборки, повлёкшей за собой гибель трёх человек стала… коза!

Впрочем, тёплый субботний день 2 мая изначально не предвещал никакой беды. Напротив, в этот солнечный день во дворе Александра Зобенкова царило скромное семейное веселье: супруга Александра – Марина, отмечала свой день рождения. Возле мангала с аппетитными шашлыками собрались самые близкие друзья.

Александра Зобенкова – рядового работника лесхоза и его жену односельчане характеризуют как скромных, спокойных, трудолюбивых людей. Поэтому и застолье за забором их дома на улице Центральной проходило вполне тихо и спокойно – ни громкой музыки, ни шумных разговоров…

О том, что произошло в дальнейшем, версии разнятся. По первой из них, один из гостей Зобенковых решил покуражиться и стал натравливать свою маленькую таксу на пасущихся на улице коз, принадлежащих 65-летней соседке Зобенковых. Пенсионерка заступилась за своих животных, между ней и гостями Зобенковых произошла словесная перепалка. Якобы владелец собачки последними словами обругал пожилую женщину и та, расстроившись, позвонила своему сыну и пожаловалась на хамство…

Те самые козы. Фото Ирины Чикуновой/Патрульная служба

Вторая версия соседского конфликта  (к которой, кстати, более склонен известный тверской «криминальный» журналист Илья Гусаров, лично опросивший жителей Михайловского)  выглядит так.  Принадлежащее пенсионерке козье стадо давно «достало» жителей села, поскольку своих питомцев хозяйка практически всегда выпускает гулять без присмотра. Животные нередко наведываются в чужие сады и огороды, что, естественно, заканчивается скандалами. И то, что произошло в злополучный день 2 мая, не стало исключением – болтающиеся без надзора козы вплотную подошли к забору Зобенковых. Одна из них стала ощипывать растущий вдоль забора кустарник. Как раз это и привлекло внимание собачонки, которая в силу инстинкта, бросилась облаивать «незваную гостью». Та, понятное дело, перепугалась и бросилась наутёк. В этот момент появилась хозяйка козы и спровоцировала отдыхающих людей на перебранку…

Убивал обороняясь?

Соседские ссоры вещь, в любом случае неприятная. Но когда дело ограничивается словесными баталиями – это ещё полбеды. В нашем же случае события развернулись, как в каком-то диком боевике. Владелица коз по телефону жалуется на соседей своему сыну, находящемуся в тот момент в Московской области. Тот, недолго думая, берёт себе на подмогу трёх приятелей и вчетвером, вооружившись битами и черенками от лопат, они отправляются в село Михайловское на разборки.

За этим забором разыгралась кровавая трагедия. Фото Ирины Чикуновой/Патрульная служба

К тому моменту, когда эта, вооружённая подручными средствами компания въезжала в село, праздник во дворе Зобенковых уже почти завершился, большинство гостей разъехалось. Первым внезапную атаку принял на себя друг семьи Зобенковых – Михаил. На него обрушился шквал ударов, лицо мужчины, по словам очевидцев, превратилось в кровавое месиво. Следующими жертвами нападения могли стать  хозяева дома и их трёхлетняя дочь. Говорят, в подобных  ситуациях, когда тебе или твоим близким грозит крайняя опасность,  могут сработать скрытые психофизические механизмы, которые за долю секунды способны превратить даже простого, неподготовленного человека в смертельное оружие. В руках Александра Зобенкова тускло блеснул нож… и через считанные секунды во дворе дома лежали три бездыханных тела. Четвёртый нападавший успел убежать… Александр Зобенков сам позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Приехавший наряд взял его под стражу.

Позиция следствия, выставляющего А. Зобенкова безжалостным убийцей нескольких человек, лично у нас вызывает  большие сомнения. Возможно, что Александр превысил необходимую самооборону. Возможно, он действовал в состоянии аффекта. Но не стоит забывать, что за его спиной на тот момент находились жена и маленькие дети! Как бы поступили в таком случае вы? Так что, на хладнокровного убийцу сельский трудяга Зобенков явно не тянет.

Если проанализировать ситуацию, в пользу Александра говорят следующие факты. Нападавшие вторглись на его территорию, в его двор. И не важно, какую цель они при этом преследовали: защитить честь матери, честь козы или ещё кого-то. По нашему мнению, они совершили посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни людей (в том числе – несовершеннолетних), их было четверо, в их руках были тяжёлые предметы. Результат — глупая и страшная смерть троих молодых мужиков, которым бы ещё жить и жить. Но, как нам кажется, в своей гибели они виноваты сами. А кто будет виноват в поломанной судьбе Александра Зобенкова и его семьи, если он надолго (быть может, навсегда) сядет в тюрьму?

Самооборона и преступление: где грань?

Увы, следственная и судебная практика в делах самообороны в нашей стране обычно носит обвинительный характер. Поэтому в опасных ситуациях у среднестатистического россиянина выбор, как правило, небольшой. Либо пасть от руки преступников, либо защитить свою жизнь, но самому сесть на скамью подсудимых, превратившись из жертвы в обвиняемого…

Вопросы самообороны сейчас регламентируются ст. 37 Уголовного кодекса, согласно которой причинение вреда нападавшему не будет преступлением только в том случае, если жизни и здоровью человека действительно угрожала опасность. При этом надо доказывать, что защищающийся причинил вред нападавшему не в умышленных целях, а исключительно «в пределах необходимой обороны».

Для сравнения, в США, согласно «Доктрине крепости» (реализована в законодательстве большинства штатов США), граждане имеют законное право стрелять по непрошенным гостям, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от нападения или вторжения (которое потенциально может закончиться нападением). В рамках законодательства принцип означает, что причинение смерти лицу, незаконно проникшему в жилище, может быть оправдано судом как допустимая мера необходимой обороны, без необходимости дополнительных обоснований причинения смерти.

забор дерево знак цвет имущество дорожный знак Ворота Вывеска безопасность предупреждение частный Нарушение границ Ограниченный частная собственность
Традиционная табличка в США, предупреждающая о недопустимости нарушения частной собственности. Фото

В Израиле принят закон, известный как «Закон Дроми», определяющий противодействие нападающему как законно необходимую оборону. Похожий закон был принят в Италии в 2005 году.

В России политики и общественники тоже предпринимают попытки инициировать принятие подобных законов. Например, полномочный Представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Верховном Суде Российской Федерации Михаил Барщевский предлагал законодательно утвердить концепцию «Мой дом — моя крепость», однако успеха добиться не смог.

«Я сторонник жёсткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию рискует получить пулю в лоб. Для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно», — считает Барщевский.

А как думаете вы?..

P.S. 4 мая на сайте Калининского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ появилось сообщение о новом жутком инциденте в селе Михайловском. Предварительным следствием установлено, что 4 мая в дачном доме СНТ «Монтажник-4» Михайловского сельского поселения Калининского района, между 60-летним и 55-летним мужчинами произошел конфликт, в ходе которого один нанес другому колото-резаное ранение в область шеи. От полученной травмы потерпевший скончался. Задержан подозреваемый, 60-летний житель Твери.

С использованием материалов информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий