Лекарства дорожают опережающими темпами

Аналитики рыночных отношений зафиксировали, что всего лишь за полгода цены на востребованные лекарства в целом по стране выросли почти на четверть.

Речь идет о лекарствах от простудных заболеваний, сердечно-сосудистых недугов, геморроя и других самых распространенных препаратах. 

Особенно заметно подорожали препараты для профилактики ОРВИ. Так, цены на производимый «Гротексом» трекрезан повысились на 41% и составила 533 рублей за упаковку из десяти таблеток. Упаковка из 20 таблеток подорожала на 25% и теперь составляет 914 руб.

Цены на нобазит от «Авексимы» выросли на 22%. В настоящее время лекарство стоит 616 рублей за упаковку.

25% рост — это очень ощутимо, аптечные сети винят в этом поставщиков, которые значительно увеличивают наценки, поставщики винят в этом ещё кого-то. Но всё это никак не помогает людям, которые вынуждены тратить довольно серьезные суммы для восстановления здоровья.

Получается, что лекарства дорожают гораздо быстрее, чем остальные товары. 

Есть еще так называемые жизненно необходимые лекарства, цены на которые регулирует государство. Здесь рост незначительный, но все равно есть.

В начале сентября по решению Минздрава подорожали 32 жизненно важных лекарства (ЖНВЛП): министерство согласовало повышение стоимости по заявкам производителей. Среди подорожавших препаратов — иммуноглобулин, средства против опухолей и эпилепсии. В июле антимонопольщики просили воздержаться «от безосновательных заявлений о росте цен на лекарства», так как они могут искусственно поднять спрос на ЖНВЛП.По подсчетам «Фармвестника», с ноября 2020 года Минздрав согласовал повышение цен на лекарства 51 производителя, 14 компаниям ведомство отказало.


Похожие записи

Оставить комментарий