Локдауна не будет? Рассказываем о ситуации с коронавирусом в Тверской области

В Тверской области продолжается стремительный рост заболеваемости коронавирусом. Судите сами: если 17 сентября в регионе фиксировалось 197 новых случаев заражения в сутки, а 27 сентября — 220 случаев, то сегодня, 7 октября лабораторно подтверждено 269 заражений COVID — 19. Всего в Тверской области с начала пандемии зафиксировано 68 458 заражений, умерло 1 678 человек, в том числе 4 за последние сутки.

59 578 заразившихся излечились от инфекции. Проводится массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививку сделали 403 334 человек, за последние сутки – 1 265 человек.

По информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области, в регионе продолжается тестирование на коронавирусную инфекцию. За весь период пандемии число проведённых лабораторных исследований достигло 1 089 688, в том числе за последние сутки их проведено 3 711.

Фотография с сайта Правительства Тверской области

Сейчас активно обсуждается возможность введения нового локдауна из-за роста заболеваемости коронавирусом. Многие видят в этом спасение от новой волны пандемии COVID — 19, другие наоборот, считают новые ограничения губительными для экономики и общества.

Между тем председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко 6 октября исключила введение общефедерального локдауна.

«Я уверена, что общефедерального локдауна не будет. Что касается субъектов Федерации, они принимают меры в зависимости от конкретной ситуации в каждом регионе», — сказала она журналистам.

Также председатель СФ отметила, что в России не будет и всеобщей принудительной вакцинации.

«Я считаю, что никакой всеобщей принудительной вакцинации не будет и не может быть. Здесь должно быть только добровольное решение большинства нашего населения, понимание, что это единственный способ удержать дальнейшее развитие пандемии», — заключила Матвиенко.

Регионы сами принимают меры по противодействию коронавирусу, но точечно, объявление локдаунов абсолютно нежелательно. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Все регионы в соответствии со своими чрезвычайными полномочиями в условиях пандемии принимают меры по отдельности, в зависимости от того, как развивается эпидемиологическая ситуация«, — пояснил Песков​​​.

В таком подходе есть очевидная двусмысленность. Перекладывание ответственности за чрезвычайные меры на региональные власти может привести к введению локдаунов на большей части территории России, в то время как официально федеральные власти будут ни при чем. 

Тем временем Губернатор Ульяновской области уже заявил о перспективе локдауна из-за COVID-19. О перспективе локдауна из-за коронавируса заявил 4 октября, глава региона Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию Ульяновской области. «Сейчас мы на пороге очередного локдауна. Четвертая волна оказалась страшнее предыдущей. Вирус мутирует и становится опаснее. Важно избежать наступающего фатализма, не опускать руки. Ограничительные меры – не просто способ кому-то досадить, а необходимость...», — констатировал он.

А в Свердловской области уже ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Соответствующее постановление, подписанное главным санитарным врачом по Свердловской области Дмитрием Козловских, опубликовано на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Мера распространяется на работников сферы образования, обслуживания, а также государственных и муниципальных служащих. Обязательная вакцинация началась с 5 октября.

В Тверской области информации о возможном введении локдауна или иных чрезвычайных мер пока нет. Будем надеяться, что ситуацию удастся выправить в штатном режиме. Следите за нашими публикациями, и мы расскажем вам о положении дел в Тверской области.


Похожие записи

Оставить комментарий