ОбесКРОВленный…История нетипичного «бомжа»  из Тверской области, которого бездомным сделало государство

В глазах большинства бездомный — опустившийся пьяница, которому ничего не нужно от жизни, заслуживающий разве что презрительного прозвища «бомж». Но бологовец Анатолий Аркадьевич Кузнецов — явно не из их числа. Это можно определить с первого взгляда – по опрятной, даже модной одежде, чисто выбритому лицу без всякого намёка на злоупотребление спиртными напитками.

Сейчас Анатолий Кузнецов (в прошлом – железнодорожник, работал на благо государства всю жизнь)  – пенсионер, пенсия плюс подработка сторожем в одном из образовательных учреждений города Бологое позволяют снимать небольшую квартиру. Но ещё не так давно Анатолию приходилось ночевать и на вокзале, а летом  даже на автобусных остановках.  Как признаётся мужчина, когда к нему спящему на остановке подходили сотрудники полиции, они не знали, что с ним делать. Трезвый, опрятно одетый, на забулдыгу совсем не похож. На вопрос правоохранителей, «В чём дело?»: Анатолий Кузнецов откровенно отвечал: «Да, я бездомный, бомж. Вы можете отвезти меня в отделение, но я всё равно вернусь на эту остановку, потому что идти мне некуда. Вот паспорт, где есть прописка. Только этого дома нет уже больше 10 лет…». Полицейские, как правило, относились к нетипичному «бомжу» с пониманием и не трогали его.

Что же приключилось в жизни Анатолия Аркадьевича? В отличие от многих бездомных, которые оказались на улице, не сумев справиться с вредными привычками, Кузнецова в фактического «бомжа» превратило наше государство. Это мы говорим здесь не для «красного словца». Скажете, государство не ворует? Вы ошибаетесь!  Действующая власть крадёт у нас беззастенчиво. Крадёт всё и вся. У будущих пенсионеров — годы жизни, у детей — качественное бесплатное образование, у молодых — возможность работать по специальности и т. д.

Но есть сферы, воровство в которых ставит на кон саму возможность нашего существования. В нашем случае речь идёт о жилье очередников и тех, кто ждёт переселения из ветхих домов в рамках различных программ. А ещё – погорельцев. Если дом сгорел, куда людям идти? Да куда угодно! И никого не волнует, что другого жилья у тебя просто нет. Граждане России десятилетиями проходят все круги бумажно-бюрократического ада, и… остаются ни с чем!

Конкретная жизненная история героя этой статьи  – полное подтверждение сказанному.

Люди из поколения постарше помнят, что в Советском Союзе было два вида получения жилья: его люди получали от городской власти или от предприятий. В 1982 году А. А. Кузнецов получил ведомственную квартиру от железной дороги в 2-этажном неблагоустроенном  деревянном доме 1938 года постройки на улице Северной в г. Бологое. Уже во второй половине 80-х этот дом фактически был непригоден для жилья, был официально признан аварийным и, по закону, подлежал расселению.

Всё это время Анатолий Кузнецов стоял на очереди, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Жильцы (в основном пенсионеры, ветераны войны и труда) постоянно писали в органы местной власти с просьбой ускорить расселение. Согласно пожелтевшей от времени справке, дом подлежал расселению ещё в 1999 году.

Но сроки расселения постоянно переносились. Многие старики так и умерли в своих квартирах в ветхой двухэтажке, не добившись права прожить остаток жизни в нормальных условиях. Дом практически опустел. На втором этаже продолжал жить только А. А. Кузнецов.

Вместо решения вопроса по странному «стечению обстоятельств» один за другим начали гореть аварийные дома на улице Северной, в которых ещё жили люди. В 2008 году полностью сгорела и 2-этажка, где жил Кузнецов. И для Анатолия Аркадьевича начался новый виток мытарств. По правде говоря, бологовские чиновники предлагали погорельцу перебраться в маневренное жильё. Однако, как утверждает Кузнецов, данное жильё – это ни что иное, как полностью аварийные развалюхи на окраинах города «без окон и дверей», настоящие «бомжатники», жить в которых нормальный человек попросту не сможет (это к вопросу о фонде маневренного жилья, которое по всем законам должно быть полностью ГОТОВЫМ к заселению, но по факту – это ад кромешный). Естественно, и Кузнецов вынужден был отказаться от таких «хором». Но ничего лучшего власть погорельцу в г. Бологое предложить не смогла. Или не захотела? Более того, не так давно А. А. Кузнецова сняли с общей очереди на улучшение жилищных условий по той причине, что у мужчины появилась доля в квартире бывшей супруги (этой доли Анатолий Аркадьевич смог добиться по суду, поскольку квартира приобреталась на деньги обоих супругов). Однако чисто физически ни проживать в этой квартире с бывшей женой, ни продать свою долю не представляется возможным. Да и какое отношение эта доля имеет к жилью в сгоревшем доме и общей очереди, в которой Кузнецов стоит с 1982 года?   

К сожалению, добиться справедливости не помогли ни обращения и письма в различные инстанции Тверской области и даже к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ. Анатолий Аркадьевич надеялся, что уж в столице-то ему удастся обратить внимание на свои жилищные проблемы, требующие незамедлительного разрешения. Но ничего не изменилось, а все письма, которые он слал в федеральные органы власти, возвращались в бологовскую администрацию. К сожалению и удивлению, подобную позицию разделяют и правоохранительные органы. Так, один из прокурорских чиновников, к которому не так давно на приём пришёл Анатолий Аркадьевич, заявил, что если Кузнецов «не успокоится» по поводу получения квартиры, то в отношении него могут завести дело по подозрению в мошенничестве, на основании того, что у него есть доля в квартире бывшей супруги (а с этой долей, как мы уже говорили, реально ничего сделать невозможно).

— Я хожу по кабинетам и сужусь уже десятки лет, добиваясь получения отдельной, пригодной для постоянного проживания квартиры,  и никакого просвета. Сейчас я остаюсь прописанным в доме, которого уже 13 лет нет, как такового. То есть, у меня фактически нет жилья, приходится его снимать, отдавая за съём практически всю пенсию. На еду пенсии уже не хватает, чтобы прокормить себя, подрабатываю сторожем. А что будет со мной, когда здоровье уже не позволит подрабатывать? Боюсь, что снова окажусь на улице, скитаясь по вокзалам,  ночуя на скамейках. Не знаю, что делать дальше и как ещё можно бороться за свои права. Справедливости не могу найти нигде. Ещё и «мошенником» обзывают, — сокрушается Анатолий Кузнецов, безрадостно взирая на останки своего давно сгоревшего жилища.

К сожалению, в масштабах страны Анатолий Кузнецов не одинок в своём несчастье. Если «помониторить» похожие ситуации в различных регионах, то  становится очевидной страшная вещь. Десятки, если не сотни тысяч граждан России — трудоспособного возраста и стариков, по вине безнравственной власти в капиталистической России стали бездомными, обесКРОВленными людьми, у которых есть прописка в паспорте, но нет крыши над головой…

Дмитрий Фисенко, г. Бологое


Похожие записи

Один комментарий “ОбесКРОВленный…История нетипичного «бомжа»  из Тверской области, которого бездомным сделало государство

  1. НИКОЛАЙ

    Вот наша действительная реальность,власть имущих олигархов,депутатов,сенаторов,президентов получающих миллионные месячные з/п,доходы от всяких выступлений.Просто ужас,дальше хуже и хуже

Оставить комментарий