В центре Твери действует древняя канализация: нечистоты сливают прямо в придорожную канаву

Избранный депутат Госдумы от КПРФ Олег Александрович Лебедев провёл в Твери приём избирателей. Пришедших на прием горожан волновали различные проблемы: высокие коммунальные платежи, ремонт дорог и внутридомовые территории.

Например, избиратели из Калининского района Тверской области пришли с жалобой на застройщика, который не выполнил свои обязательства. А жители Пролетарского района обратились к депутату-коммунисту со старой и сложной проблемой — о проведении водопровода для более чем 70 домов, расположенных по улице Макарова. Этот вопрос чиновники не могут решить уже около десяти лет. О последнем вопросе мы и поговорим немного подробнее.

По сути на этой улице, расположенной недалеко от центра города, нет цивилизованных условий, обычных для такого крупного города, как Тверь. Судите сами: централизованного водоснабжения нет, как и канализации, в результате чего нечистоты сливают прямо в придорожные канавы. Порой вонь стоит такая, что вышибает слезу. Разве это нормально для областного центра в XXI веке?!

Насколько нам известно, жители ул. Макарова в Твери неоднократно обращались в администрацию города и губернатору Тверской области с просьбой провести по улице водопровод и канализацию. Еще в апреле 2011 года было проведено собрание жителей, где присутствовал еще тогдашний глава администрации города Василий Толоко и руководство администрации Пролетарского района. На этом собрании жители просили решить вопросы водоснабжения и водоотведения.

Также жители подали заявление с подписями в администрацию города, откуда уже за подписью заместителя главы М.А. Нагорного письмо с нашим обращением ушли в адрес директора Тверьводоканала и начальнику департамента ЖКХ города А.С. Шумскому. Но из этих организаций в адрес жителей по ул. Макарова пришли только отписки и жалобы на отсутствие финансирования.

В 2012 году жители обратились со своим вопросом к губернатору Тверской области Андрею Шевелеву. Глава региона поручил разобраться начальнику департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Тверской области Г.А. Ломаке, а из министерства поручение ушло к главе администрации города Валерию Павлову, и на этом вопрос снова затух. 

Затем многострадальные жители ул. Макарова побывали на приеме у Главы города Александра Корзина, и им пообещали включить вопрос о проведении водопровода и канализации в инвестиционную программу Тверьводоканала, но так и не включили.

Неоднократно жители обращались к региональным депутатам, но ни водопровода, ни канализации так и нет. Жители надеялись, что их улицу включат в городские инвестиционные программы 2015-2020 гг., но и этого не получилось. А уличные канавы продолжают заплывать грязными сточными водами.

В настоящее время каждый домовладелец по ул. Макарова сам решает проблему с водообеспечением. Кто самостоятельно проложил трубу от водопровода с соседней улицы, кто бурит скважину, кто носит бочонки с соседних водоразборных колонок. Но без помощи города и области этот вопрос принципиально не решить.


Похожие записи

Один комментарий “В центре Твери действует древняя канализация: нечистоты сливают прямо в придорожную канаву

  1. По поводу проведения канализации и водопровода рекомендую обратиться к Губернатору Рудени. Если не будет результата, то обратитесь в администрацию президента России. УДАЧИ.

Оставить комментарий