Выявлена новая, более заразная форма коронавируса. А как обстоят дела с распространением COVID-19 в Тверской области?

Локдауну быть

Вице-премьер России Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту России Владимиру Путину и ввести нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября. Об этом она сказала на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. По сути, это введение общефедерального локдауна, возможность которого еще недавно полностью отрицалась. 

«Это не просто введение нерабочих дней, но и введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода», — сказала Голикова. При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией вице-премьер предложила предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с 23 октября.

Кроме того, Голикова предложила работодателям перевести на месяц непривитых работников старше 60 лет на удаленную работу не менее чем на четыре недели. Премьер-министр Михаил Мишустин предложение Татьяны Голиковой поддержал. 

Рост заболеваемости и новый штамм коронавируса

Заболеваемость коронавирусом и смертность начали резко расти в середине сентября. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 19 октября, за последние сутки в России зафиксировали рекордную смертность от COVID-19 — 1015 человек. Именно в надежде сбить эту волну роста и объявляется нерабочая неделя.

В Тверской области продолжается тревожный рост заболеваемости. По состоянию на 19 октября зафиксировано 338 новых случаев заражения коронавирусом, в целом заразилось уже 72 114 человек. За вчерашний день умерло 8 человек (всего от COVID-19 в Тверской области скончались 1 755 заболевших).

Между тем, В Великобритании начала распространяться новая, более заразная форма коронавируса — AY.4.2, сообщает The Financial Times. По данным ученого Джеффри Барретта из Института Уэллкома Сэнгера в Кембридже и директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу, новый вид инфекции является вариацией «дельта»-штамма коронавируса, но обладает большей заразностью, чем исходный вариант, минимум на 10-15%.

Кто будет отдыхать?

Поскольку речь идет о продлении праздничных дней (согласно календарю праздничных дней на 2021 г., нерабочими днями объявлялись 4-7 ноября), то вся неделя должна быть работникам оплачена. Поэтому у нас есть большие сомнения, что весь бизнес уйдет на локдаун.

Например, как нам рассказал один из работников типографии «Люксупак», это предприятие, специализирующееся на производстве упаковки из картона, например, будет работать. И это несмотря на то что на предприятии ковидом болеют регулярно.

Работать будут и многие другие крупные предприятия. Причем оплата будет производиться как за обычные рабочие дни, хотя, согласно Трудовому кодексу, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.


Похожие записи

Один комментарий “Выявлена новая, более заразная форма коронавируса. А как обстоят дела с распространением COVID-19 в Тверской области?

  1. ТВ63

    В Белгороде два быстровозводимых госпиталя строят, а у нас все больницы загадала. Заболеешь, иди в платную. Может сделать наоборот, те кто не сделал прививку, лечатся только платно, и посмотрим, сколько там врачей останется, в платных. Да и зарплаты поднять надо. Но только кто это делать будет, когда колокольня с крестом важнее людей.

Оставить комментарий