В Тверской области построят четыре новых железнодорожных станции. Рассказываем, где пройдет высокоскоростная магистраль

Мы продолжаем серию публикаций о строительстве Высокоскоростной железнодорожной магистрали в Тверской области. Несмотря на многочисленные акции протеста жителей районов, через которых будет проходить ВСЖМ-1, РЖД приступили к проектированию железной дороги Москва — Петербург, его реализация может начаться в 2022 году.

Согласно распоряжению правительства, подписанному Михаилом Мишустиным, в схему территориального планирования добавили восемь новых железнодорожных станций, четыре из которых будут построены в Тверской области: Выползово, Садва, Логовежь и Новая Тверь.

В тексте обоснования внесения изменений в схему территориального
планирования Российской Федерации отдельно подчеркивается отсутствие альтернативных вариантов прохождения магистрали. мы уверены, что жители Калининского района вряд ли бы согласились с этим категоричным выводом. 

Вот часть текста обоснования, которая непосредственно касается прохождения магистрали по территории Тверской области:

«От границы Новгородской области ВСЖМ-1 следует по территории Бологовского района Тверской области, пересекая существующие ООПТ – Государственные природные заказники регионального значения «Болото Ливенское», «Болото Великое», «Болото Синевское-Хотиловское», до д. Хотилово, которую обходит с восточной стороны и далее пересекает автомобильную дорогу М-10 «Россия» в районе ее 328-го километра. В районе пересечения ВСЖМ-1 с существующим направлением железной дороги «Бологое – Валдай» планируется строительство станции Выползово ВСМ.

Далее по территории Вышневолоцкого района ВСЖМ-1 следует параллельно автомобильной дороге М-11 «Нева» с западной стороны на удалении 1500 – 2000 метров до реки Цна. На данном участке пути ось трассы пересекает реки Шлина, Лонница, а также Государственные природные заказники регионального значения – «Болото Борисовское, Шлинское», «Лесные массивы в междуречье рек Шлина, Крупица, Лонница». По ходу своего движения на участке от реки Цна до г. Торжок ВСЖМ-1 пересекает реки Лядка, Петриловка, Барановка, Черемница, Садва, Ольховка, Плотиченка, Чертовля, Веревочка, Оскомля, Юрикова канава, Кичка, Осуга, Тверца; автомобильную дорогу М-10 «Россия» в районе д. Большая Киселёвка, а также памятники археологии «Нарачинский», «Скойковско-Мышлятинский» и отдельный памятник археологии в районе д. Ям-Григино. Севернее д. Кривцово Маловишерского района планируется размещение станции Садва ВСМ.

Прохождение оси ВСЖМ-1 на участке по территориям указанных ООПТ (особо охраняемые природные территории — Тверь24) и объектов археологического наследия обусловлено плотностью ООТП на рассматриваемом участке, отсутствием альтернативного варианта прохождения с учетом рельефа, значительной заболоченностью местности и необходимостью соблюдения требований технических регламентов.

После пересечения автомобильной дороги М-10 «Россия» в районе д. Большая Киселёвка ось трассы примыкает с западной стороны к автомобильной дороге М-11 «Нева» и следует параллельно ей на удалении 300 – 500 метров до ее соединения с автомобильной дорогой М-10 «Россия» в районе д. Романово Калининского района, пересекая по пути реку Логовежь. В месте пересечения оси ВСЖМ-1 с существующей железной дорогой по направлению «Торжок – Лихославль» в районе г. Торжок планируется строительство станции Логовежь ВСМ.

Далее от д. Романово трасса пересекает реку Тверца, где проходит по территории объекта археологического значения «Селище медное II, XVI-XVIII вв. н.э.» и далее, пересекая автомобильную дорогу М-10 «Россия» в районе деревни Поддубки, следует по территории Заволжского сельского поселения Калининского района между деревнями Городня и Ширяково в направлении деревни Щербово. После прохождения д. Щербово ось трассы пересекает реку Волга по направлению к д. Рябеево и проходит далее между деревнями Шигалово и Опарино с восточной стороны лесного массива и далее, пересекая Старицкое шоссе, следует прямолинейно, обходя с северо-восточной стороны деревню Даниловское, по направлению к д. Игнатово. В районе д. Курово планируется размещение станции Новая Тверь ВСМ.

На участке от д. Даниловское до д. Игнатово ось трассы пересекает реки Тьмака и Крапивная, автомобильную дорогу Тверь – Лотошино – Шаховская – Уваровка, а также охранную зону ОКН «Воинское захоронение у д. Аксинькино». Далее ось трассы проходит между жилой застройкой деревень Игнатово и Обухово, где также попадает в охранную зону ОКН «Воинское захоронение у д. Обухово» и следует южнее деревень Поминово и Осекино в направлении главного хода Октябрьской железной дороги, к которой примыкает с южной стороны в районе д. Кузьминка. Прохождение оси ВСЖМ-1 на участке от г. Торжок до д. Кузьминка в границах охранных зон объектов археологического наследия обусловлено значительной застроенностью территории Калининского района, необходимостью минимизации сноса существующей застройки и необходимостью соблюдения требований технических регламентов.

От д. Кузьминка ВСЖМ-1 следует параллельно существующей железной дороги в удалении 200 – 300 метров и далее пересекает ее в районе д. Козлово. После пересечения главного хода Октябрьской железной дороги ось трассы пересекает автомобильную дорогу М-11 «Нева» и продолжает свое движение восточнее нее на удалении 600 – 900 м. На подходе к реке Шоша ВСЖМ-1 максимально приближается к автомобильной дороге М-11 «Нева» – до 150 метров. После перехода через реку Шоша ВСЖМ-1 располагается в едином коридоре с автомобильной дорогой М-11 «Нева» – 150 – 200 м, что предусматривает пересечение границ охранной зоны национального парка «Государственный комплекс «Завидово». В соответствии
с п. 9 Положения об охранной зоне национального парка «Государственный комплекс «Завидово», утвержденного Приказами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 7 мая 2019 г. № 293 и Федеральной службы охраны Российской Федерации от 7 мая 2019 г. № 59, на территории охранной зоны допускается размещение и эксплуатация линейных объектов транспортной инфраструктуры».

Резюмируя вышеизложенное, авторы обоснования утверждают, что «реализация проекта активизирует деловую активность и мобильность населения, улучшает транспортные связи регионов, приводит к росту экономического развития территорий и улучшению качества жизни населения в зоне влияния ВСЖМ-1».

При этом в обосновании нет ни слова о том, каким образом улучшает качество жизни население строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали и какое экологическое воздействие оно оказывает на экологию Тверской области в местах строительства путей и инфраструктуры.  

Кроме того, внушает определенные опасения тот факт, что магистраль пройдет не только через заселенные территории, но и по особо охраняемым природным территориям и объектам археологического наследия. Мы не сомневаемся в том, что в документах на этот счет все будет чисто и гладко, но в реальности сложно оценить тот ущерб, который может быть нанесен уникальным территориям Верхневолжья. Не хотелось бы думать, что их просто принесли в жертву грандиозному федеральному проекту…


Похожие записи

Оставить комментарий