Арестован совладелец ООО «СТОД» в Торжке. Что будет с предприятием?

Днём 24 ноября на одной из улиц Санкт-Петербурга задержан крупный бизнесмен, президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе, известный в определённых кругах, как «Алик Рынок», — сообщила газета «Завтра». Оперативники Службы экономической безопасности ФСБ внезапно появились рядом с Ебралидзе и попросили проехать с ними. Прошли обыски в нескольких его квартирах и офисах.

По данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», Эбралидзе сейчас владеет ООО «Анабасис» (100%), ООО «Конфэктор» (50%), ООО «Стод» (45,71%), АО «Талион» (46,01% акций компании принадлежит ООО «Талио-Принцепс», 43,98% — ООО «Конфэктор», 9,99% — Эбралидзе). Также владеет 100% в ООО «Талио-Принцепс».

Совладелец пяти организаций Александр Ебралидзе известен и в Тверской области, он является владельцем ООО «Индустриальный парк «Торжок-Семеновское» (100%)  и совладельцем ООО «СТОД», которое хотя и зарегистрировано в Санкт-Петербурге, но фактически работает в Торжке. Завод в Торжке занимается производством ориентированно-стружечных плит, кроме того, у ООО «СТОД» в аренде до 2024 года лесосека в Тверской области (расчётные 1,4 млн кубометров). В ООО «СТОД» г-н  Ебралидзе владеет 45%. Напомним, что жители Торжка не раз ставили под сомнение работу деревообрабатывающего предприятия в плане экологической безопасности.

В биографии бизнесмена, общественника, политика и мецената Ебралидзе есть и тёмные пятна. Как сообщает Википедия, по завершению учёбы в Ленинградском государственном педагогическом институте им. Герцена по специальности «преподаватель истории» он был приговорён к 8 годам заключения за разбойное нападение и хранение огнестрельного оружия, после отбытия наказания получил вторую судимость и 5-летний срок заключения за хулиганство и сопротивление властям; оба раза освобождён условно-досрочно.

Сейчас, по предварительным данным, бизнесмен задержан в рамках уголовного дела по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), возбуждённого ранее в Главном следственном управлении ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Дело восходит к пропаже 3 млрд рублей «Констанс Банка».

Как отразятся нынешние перипетии Ебралидзе на судьбе его организаций в Торжке? Скорее всего, они закроются.  По сообщениям СМИ, в настоящее время ООО «Индустриальный парк «Торжок-Семёновское» занимается подготовкой к продаже собственного имущества. А деревообрабатывающее предприятие ООО «СТОД», по данным сервиса Seldon.Basis, 11 ноября 2021 года объявило о банкротстве.


Похожие записи

Оставить комментарий