В Твери при реставрации «выпотрошили» памятник архитектуры

В сообществе ТРО ВООПИиК в социальной сети Фейсбук архитектурный защитник Павел Лабутин рассказал о варварском отношении подрядчика к тверскому памятнику архитектуры — ампирному ансамблю городской усадьбы Корвин-Литвицких на бульваре Радищева, 41.

Уже пару месяцев, как заказчик с непроизносимым названием ГБУ «УЭОАЗП» заключил с подрядной организацией «Таймер-Р» государственный контракт на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г. Тверь, б-р. Радищева, д. 41.

По указанному адресу находится замечательный ампирный ансамбль городской усадьбы Корвин-Литвицких, выстроенный в 1815-20 годах по одному из «образцовых» проектов Карла Росси и состоящий на государственной охране как памятник градостроительства и архитектуры федерального значения (номер в ЕГРОКН 711420036610006) в составе главного дома, ворот и флигеля.

Согласно условиям финансируемого за счет внебюджетных средств контракта подрядчик должен за два месяца (до 30 ноября 2021 года) разработать проект реставрации, оцениваемый в 7,1 миллиона рублей, и за 12 месяцев (с 01 декабря 2021 года до 30 ноября 2022 года) выполнить весь комплекс реставрационных работ, оцениваемый без малого в 97 миллионов рублей.

В условиях контракта прописано требование прохождения историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, однако на сайте регионального органа охраны памятников ничего похожего пока не опубликовано.

С учетом сроков общественного обсуждения подобной экспертизы можно заключить, что в график производства работ подрядчик с проектом не укладывается. Впрочем, это нисколько не мешает ему ударными темпами досрочно выполнять демонтажные работы – внутри усадебные строения уже почти полностью «выпотрошены», — пишет Павел Лабутин.


Похожие записи

Оставить комментарий