Дуб в Твери признан памятником природы

Решением президиума правительства Тверской области 170-летний дуб наделен статусом особо охраняемой природной территории – памятника природы. Знаменитое дерево расположено в центре Твери — на улице Андрея Дементьева.

Повреждать дуб категорически запрещено. На участке в районе уникального дерева запрещена выемка грунта, беспокойство его корневой системы, любое капитальное строительство, стоянка транспорта, использование открытого огня – разведение костров, сжигание мусора, захламление и загрязнение территории.

Ранее, в 2015 году, повезло дубу, растущему в Твери на пересечении улиц Тихвинская и Головинский вал. В результате проведённых обследований установлено, что дерево было посажено в 1811 году. Дуб был внесён в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и получил статус памятника живой природы.

А 30 августа текущего года в парке Воксал в центре областной столицы торжественно отметили юбилей Царского дуба. Этому дубу долгожителю также был присвоен статус «Памятник – живой природы».


Похожие записи

Оставить комментарий