Правда о приказе Сталина о «выжженной земле». Немецкие учёные разоблачили фальсификации антикоммунистов

В Германии раскрыли фальсификацию перевода на немецкий язык приказа Иосифа Сталина № 0428 от 17 ноября 1941 года о применении тактики «выжженной земли» и выяснили, что за переписыванием исторических событий стоят правые экстремисты, желавшие оправдать действия нацистских преступников, пишет Die Welt.

В распоряжении говорилось о необходимости уничтожать любые объекты, которые солдаты вермахта могли бы использовать в качестве убежища. Как рассказывает автор статьи Свен Келлерхофф, каждому полку предписывали сформировать специальные «команды охотников» численностью от 20 до 30 человек. После войны исторический документ опубликовали в переведенной на немецкий книге Дмитрия Волкогонова «Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина», там его назвали «Приказом о факельщиках».

В 1995 году правоэкстремистский публицист по имени Фриц Беккер заявил, что в Германии напечатали сокращенный вариант документа, и представил отрывки, которые якобы опустили при переводе. Согласно его версии, в нем значилось: «Большинство задействованных на этом важном государственном задании должны быть переодеты в трофейную форму германского вермахта и войск СС. Это возбудит ненависть к фашистским оккупантам, облегчит вербовку партизан в тылу врага. Следует обратить внимание, чтобы после карательной экспедиции» оставались свидетели, которые затем смогут поведать о «злодеяниях фашистов». Далее следовало, что «среди населения необходимо распространять сведения, будто это немцы сжигают деревни и села, чтобы наказать партизан».

Немецкие исследователи Кристиан Хартман и Юрген Царуск заинтересовались первоисточником приказа Сталина и обнаружили, что ссылки Беккера, а также поддержавших его неонацистов Франца Зайдлера и Йоахима Хоффмана ведут в никуда. Расследовавшим подлог ученым удалось ознакомиться с оригиналом документа, в котором о переодеваниях советских солдат в форму врага не было ни слова.

Как сообщает газета, немецким правым экстремистам был необходим «контраргумент» в дискуссии о бесспорных преступлениях вермахта. Цель фальсификации —»подвергнуть сомнению «авторство» немцев в жестокостях и преступлениях военного времени».


Похожие записи

Оставить комментарий