На этой улице в Нелидово боятся ездить даже на экскаваторе, но власть бездействует

Мы получили письмо от жительницы города Нелидово Галины Васильевны Кирпичевой.

«Уважаемая редакция. Я уже не знаю к кому обратиться, может бы вы поможете решить нашу проблему. Вот вчера зарегистрировалась в ВК и написла такое письмо. Не думаю, что это поможет, но может быть у вас получится сдвинуть дело с мертвой точки…

В Интернете постоянно идут разговоры о жизни и об отношении властей к людям, простому народу, к их проблемам и заботам. Говорят, надо любить место где живешь, любить власть и верить людям, которые призваны нам помогать. Но оказывается, все не так, наши власти сами делают все, чтобы мы не верили, не доверяли, и чувствовали, что нас в очередной раз просто обманут.

Вот я, пенсионерка, всегда законопослушная жительница нашего любимого города уже и не знаю, кому мне верить, к кому еще в нашей стране обращаться. Может подскажут сами жители?


В нашем городе в 1994 году образовали новую улицу – улицу Юбилейная. Образовали и забыли. Случилось так, что с уходом на пенсию, мне с супругом пришлось там жить. Природа красивая, все хорошо, но нет дороги.

С 1999 года по поручению жителей улицы я начала обращаться в нашу администрацию с просьбой обратить внимание на крайнюю улицу нашего города. В то время занимался городом г. Павлов . Он успокоил и пообещал составить смету и сделать и сделать проезжую дорогу. С тех пор мы ждем, но меняются власти, а отговорки одни и те же, словно где-то там, в столе, лежит листок со словами, что говорить жителям. Мы ходили на приемы, нам давали обещания и говорили про сроки и, конечно, никто ничего не делал. Тот же Пашедко обещал включить постройку дороги в некий план развития города и при этом не писать губернатору Рудене.

Мы обращались даже к прокурору, он передал нашу письмо в администрацию и на этом все закончилось. Предписание не было выполнено – нашим властям прокуратура не указ.
Позднее я была на приеме у Громова А.А. Он дал свою визитку с телефоном и попросил позвонить, если не сделают. Не сделали. Вообще ничего не сделали за четверть века.

Так сегодня выглядит дорога на ул. Юбилейная сегодня (фото Павла Можжерова):

За 25 лет 1 раз (!) привезли машину молотого асфальта и высыпали ее прямо посреди того, что должно быть дорогой. Перегородили проезд, потому что грузовик застрял. На вопрос что же дальше делать, пришлите бульдозер разровнять кучу, представитель администрации, поулыбавшись, посоветовал четырем пенсионерам устроить субботник, и разнести огромные куски асфальта вручную. Сосед разносил, а что поделать, так потом через некоторое время и умер – сердце подвело.

Как-то пообещали прислать экскаватор, ждали целый год – сначала экскаватор не мог проехать, побоялись что застрянет. Вдумайтесь, побоялись, что на улице нашего города застрянет экскаватор. Когда летом все высохло, экскаватор приехал и экскаваторщик, посмотрев, предложил вместо дороги выкопать траншею. Мы завозмущались и он, обидевшись, уехал. С тех пор «помощи» больше не было.

В нашей газете «Нелидовские известия» была опубликована заметка с фотографией нашей дороги. И опять пообещали «через год найти средства». Но идут годы, мы стареем а дороги нет. И если мы терпели на просьбы потерпеть еще годик, то теперь и сил уже нет — с 94 года терпим.

Мне в 77 лет, приходится по грязи таскать сумки с продуктами и лекарствами для своего лежачего мужа-инвалида, малолетнего узника концлагерей, ветерана труда, который 45 лет отработал на стройках Г. Нелидово. И уже как насмешка выглядят ежегодные поздравления от Президента с Днем Победы и нашей администрации.

Соседские дети также тащатся по грязи в школу. Мы не просим шоссе, мы просим чтобы к нам могла проехать скорая помощь, такси; чтобы мы могли подвезти дрова и газ; чтобы могли просто пройти с тяжелыми сумками не по колено в грязи. Для этого не надо многого – всего лишь, три-четыре машины щебня или того же молотого асфальта. Привезти и разравнять. Но уже и не верю, что что-то будет сделано. Зачем тогда обещать? Погоняли бы сразу из кабинетов.

Однажды от имени жителей улицы мы обратились с жалобой в администрацию Президента, оттуда пару лет назад пришло уведомление, что наша просьба отправлена Рудене в г. Тверь . А оттуда уже пришло уведомление, что всё передано в нелидовскую администрацию, уже в который раз новую, – круг замкнулся и надежда пропала. Администрация пообещала и, конечно, ничего не сделала. Ждали бесполезно. Удивляет, что никому до нас дела нет – неужели так трудно просто приехать и проверить?

Месяца полтора назад принимал у нас жителей ВРИО Министра энергетики и жилищно-комунального хозяйства Тверской области А.И. Цветков, который в двухнедельный срок обещал решить наши проблемы с дорогой и освещением. Но, увы, прошло больше месяца, но никто ничего не взялся делать. Даже не приезжали посмотреть что и как.

Оказывается, по отчету дорога и освещение у нас сделаны уже давно. И даже, наверное, Тверь отчиталась в администрацию Президента, что все уже сделано, а люди просто неугомонные мухи, которые мешают красиво жить.

К нам, как и 20 лет назад не едет такси. Не проезжает скорая – врачам приходится идти пешком от начала улицы, нет освещения. Вот такая у нас забота о пенсионерах, ветеранах, детях на деле.
Куда обращаться теперь? К Президенту Соединенных Штатов? В ООН? В «Спортлото»? Посоветуйте».

Галина Васильевна Кирпичева, пенсионерка, 1945 г.р.

От редакции. Письмо Галины Васильевны Кирпичевой с просьбой посодействовать в решении проблемы мы направили депутату Законодательного Собрания Тверской области Павлу Можжерову, представляющего в региональном парламенте Нелидовский избирательный округ. Будем держать ситуацию на контроле.


Похожие записи

Оставить комментарий