В деревне рядом со знаковым туристическим центром Тверской области рушится мост. Жители бьют тревогу

Жители Прямухинского сельского поселения из д. Заовражья Кувшиновского района бьют в набат по поводу аварийного состояния моста через р. Волошня, соединяющего с д. Каравайцево.

По этому мосту дети ходят в школу, а в населенные пункты ездит автолавка. В этом году уже возникали ситуации, когда были перебои с продуктами из-за боязни перевозить продукты.

Селяне обращались во все инстанции по проведению капремонта моста, но получали в ответ отписки и констатацию факта. Данный мост действительно находится на балансе ГКУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области.» Проведенные проверки подтвердили аварийность моста.

Об этом уведомили региональные власти, но объект до сих пор не включен в региональную программу «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области на 2020-2028 гг.» Жители всерьез опасаются быть отрезанными от «большой земли». Надеемся, что данный объект все-таки включат в региональную программу, тем более что уже было объявлено о приоритете ремонта мостовых сооружений.

Г.Н. Цирг, потомок рода Бакуниных — в центре

Наша справка. Между тем, административный центр Прямухинского сельского поселения — село Прямухино — известно тем, что здесь родился всемирно известный теоретик анархизма Михаил Александрович Бакунин. Также здесь сохранились некоторые здания бывшей усадьбы семьи Бакуниных. В Прямухино похоронены другие известные члены семьи Бакуниных, например Екатерина Михайловна Бакунина – одна из первых сестер милосердия России и основоположница сестринского дела в отечественном здравоохранении.

В память о Екатерине Михайловне и других выдающихся общественных деятелей из рода Бакуниных в Тверской области ежегодно проходят «Бакунинские чтения», праздник «Прямухинские гуляния». Сюда приезжает немало туристов, и районным властям, и региональному правительству следовало бы озаботиться проблемой восстановления моста хотя бы по этой причине. Иначе будет стыдно перед гостями, которые приезжают даже из-за границы. 

Праздник в Прямухино проходит ежегодно в последнюю субботу мая в с. Прямухино Кувшиновского района Тверской области. Успеют ли отремонтировать мост к началу очередных «Бакунинских чтений»?


Похожие записи

Оставить комментарий