Медицина без прикрас: в Кувшиново тридцать лет не могут достроить больницу

Катастрофическая ситуация с медицинским обслуживанием в глубинке Тверской области — особенно в маленьких  районах проявляется всё в новом и новом возмущении населения. Закрытие  роддомов и оптимизация скорой помощи, отсутствие врачей и необходимого оборудования, ужасное состояние районных здравниц… Жители Максатихи, Западной Двины, Старицы и т. д. постоянно пишут письма во все уровне власти, сигнализируя о том, что медицина в глубинке умирает, а вместе с ней окончательно вымрет и население.

В Кувшиновском районе население по прежнему продолжает ходить в предаварийное деревянное здание местной больницы. При том, что ещё 30 лет назад в Кувшиново должна была появиться новая больница.

Как говорят местные жители, каждый губернатор Тверской области начиная с 90-х приезжал в Кувшиново, ему говорили о необходимости достроить больницу, он обещал, что достроят — и в итоге не держал слово. До сих пор Кувшиновская ЦРБ располагается в старом деревянном доме на улице Семашко.

А вот так выглядит сейчас та самая «новая» больница:

Ещё в 2017 году здесь был губернатор Игорь Руденя, которому сообщили о том, что необходима новая больница. Игорь Михайлович проблему понял, поставил задачу найти деньги, определил сроки исполнения и конкретные работы. Был утверждён проект строительства третьего пускового комплекса больницы. Вся документация была сделана, прошла госэкспертизу и была сдана в «Облстройзаказчик», где также получено «добро». А после главного врача Кувшиновской ЦРБ Марину Смирнову пригласили в Минздрав — для рассмотрения вопроса об эффективном использовании пускового комплекса, то есть о необходимости разместить там более плотно и другие отделения, чтобы на территории не осталось деревянных зданий.

Но в воз и ныне там. Недавно жители Кувшиновского округа обратились по ситуации в местном здравоохранении в прокуратуру города, к министрам здравоохранения РФ и области, в службу по надзору в сфере здравоохранения, к уполномоченным по правам человека РФ и области, депутатам ГД В. Васильеву И. Филатовой и С. Шаргунову. «Это попытка привлечь внимание к проблеме не только руководителей нашей области, но и широкого круга общественности», — пишут кувшиновцы в местных соцсетях.


Похожие записи

Оставить комментарий