В Твери снова меняют систему выборов? Что будет с Тверской городской Думой в следующем году?

Прошедшие в сентябре выборы в Государственную Думу показали снижение электорального рейтинга «партии власти» и рост доверия к левым партия, в первую очередь — к КПРФ. В Твери на ряде избирательных участков коммунисты обогнали «Единую Россию», и, судя по всему, в коридорах власти задумались о том, как сохранить за «ЕР» комфортное большинство в Тверской городской Думе. Напомним, выборы в ТГД состоятся в сентябре следующего года.

Скорее всего, в ход пойдут административные меры, и с большой долей вероятности на выборах в городской парламент в очередной раз поменяют избирательную систему. Сейчас действует смешанная схема, согласно которой половина депутатов ТГД избирается по партийным спискам, а половина — по мажоритарным округам. Но данная система уже не выглядит «благонадежной» для власти. По нашим сведениях, ее сменит система, в которой пропорция будет смещена в сторону одномандатных округов — по ним будет избираться 70% депутатского корпуса, и лишь 30% —  по партийным спискам.

Фото ТИА

Окончательное решение на этот счет будет принято региональными властями, однако, уже сейчас у этой идеи есть лоббисты и на городском уровне. В первую очередь, это «старые» депутаты Тверской городской Думы, имеющий серьезный опыт избирательных кампаний. Увеличение количества одномандатных округов приведет к снижения количества избирателей в каждом округе, что, соответственно снизит расходы на «материальное стимулирование» электората. В связи с этим в кулуарах называют фамилии таких депутатов от партии «Единая Россия», как Артур Сычев и Сергей Мамонов. 

Но у новой системы есть и противники. Как правило, против «дробления» округов выступают слабые «одномандатники», зависимые от административного ресурса. Уменьшение количества избирателей на округе при низкой явке может сделать результат по ряду округов непредсказуемым. В связи с этой позицией «всплывают» имена таких депутатов как Илья Холодов и Татьяна Жомова. Против, по слухам, выступает и Глава города Алексей Огоньков, ведь новая система снижает влияние администрации на результат выборов. В итоге депутатами могут стать не согласованные властью кандидаты и даже не представители оппозиции, а полукриминальные элементы, как это происходило еще 15-20 лет назад, когда система выборов была полностью мажоритарной. 

Сейчас вокруг предстоящей смены системы выборов ходит много слухов. Пока нельзя гарантировать, что такая смена состоится, ведь пока даже не определен ответственный чиновник, который будет «курировать» предстоящие выборы в региональном правительстве. По слухам, Андрей Ищенко может в ближайшее время покинуть в Тверскую область. Что касается Владислава Белорусова, то его репутация сильно подмочена после скандала с попыткой снятия с выборов в Государственную Думу кандидатуры Марины Беловой. Сейчас скандальное видео, выложенной самой госпожой Беловой, недоступно на ее канале, но у нас оно сохранилось.

В любом случае, избиратели должны знать — изменение системы выборов говорит о том, что власть вовсе не уверена в победе. Как мы уже говорили, резко возрастает элемент непредсказуемости. Несмотря на то, что низкая явка и административный ресурс и при существующей системе оставляет «Единой России» все шансы на хороший результат, безумная гонка за показателями заставляет власть «давить на все педали», чтобы в очередной раз «натянуть» две трети мандатов. Вряд ли это можно назвать продуманным ходом, но зачем думать, когда есть административный ресурс и практически безграничная власть?..


Похожие записи

Оставить комментарий