Чем лучше ревакцинироваться? И когда?

С приходом «омикрона» врачи снова стали активно говорить о необходимости ревакцинации — «усиливающая» (бустерная) прививка нужна, чтобы подстегнуть иммунную систему снова активно вырабатывать антитела к коронавирусу, усилить защиту и от штамма «дельта», и от «омикрона». Пока вирусологи разбираются с тем, насколько опасен прилетевший из Африки новый вариант SARS-CoV-2, инфекционисты настаивают: лучше не ждать и «допривиться». Кому, когда и какой вакциной?

В первую очередь, дадим ответ на волнующих многих вопрос: нужно ли россиянам делать прививку каждые полгода, чтобы продлевать действие  QR-кода?

На прошлой неделе принято решение, уравнявшее по продолжительности действия QR-код вакцинированных и переболевших: теперь и у тех, и у других он действителен в течение года. Таким образом, бустерная прививка через полгода проводится исключительно по желанию человека, никаких рычагов давления тут не предусматривается. Кстати, после каждой ревакцинации прежний QR-код автоматически заменяется на новый актуальный. Со сроком действия также один год.

Кому рекомендуют делать прививку каждые полгода? В большинстве стран, включая США и ЕС, до недавнего времени рекомендовали ревакцинироваться людям из групп риска — пожилым, хроникам с угрозой тяжелого течения COVID-19, медикам. Но с приходом «омикрона» ситуация изменилась. Например, 2 декабря президент США Джо Байден объявил о новом плане борьбы с пандемией, включающем «расширение доступа американцев к бустерным вакцинам». В ЕС также заявили о необходимости сделать бустер через полгода после первичной вакцинации.

Чем лучше ревакцинироваться? В нашей стране ревакцинироваться можно любой зарегистрированной в России вакциной. Чаще всего людям, привитым «Спутником V», предлагают «Спутник Лайт» (по сути, это первый компонент полного «Спутника»). Медики советуют выбирать для ревакцинации не ту вакцину, которой была сделана первичная прививка, а другого типа. «Когда прививаешься одной вакциной, а ревакцинируешься другой, получаешь различающиеся антигены, иммунная система тренируется на таком разнообразии, и в итоге получается более разносторонний и, возможно, более сильный иммунный ответ, — считает Поздняков. — Есть достаточно публикаций, что вакцинироваться и ревакцинироваться хорошо, применяя разные типы вакцин. Хотя, конечно, допустимо и одним типом, и нет проблем»,  — поясняет врач-инфекционист, руководитель медлаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Привиться лишний раз, без учета уровня антител, не помешает, потому что от этого и количество антител увеличится, и их качество улучшится. То есть антитела смогут защищать не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов, иммунитет становится более широким. В этом состоит основное достоинство ревакцинации, этой бустерной дозы», — пояснил директор центра Глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ Константин Чумаков.

По материалам «Российской газеты»


Похожие записи

Один комментарий “Чем лучше ревакцинироваться? И когда?

  1. тв63

    А если для пожилых 65+ только спутник Лайт, что предлагаете?

Оставить комментарий