Коронавирус может проникать в  мозг

По словам  главного психиатра Минздрава России, гендиректора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураба Кекелидзе, COVID воздействует на мозг человека, что в период постковидного синдрома приводит к раздражительности и частичной амнезии. «Есть и другие нарушения», — сообщил врач в интервью телеканалу РБК.

«Первое это то, что человек не понимает, что плохого COVID принес. После COVID в большинстве случаев жалоб нет, а на самом деле просто он (пациент. — РБК) неправильно оценивает свои функции», — рассказал врач.

Специалист привел в пример спортсменов, у которых появляется одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий, чего до болезни не наблюдалось. Кроме того, у переболевших наблюдается частичная амнезия, когда они забывают те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность, отметил Кекелидзе.

«Есть и другие нарушения, по которым мы в общем-то поняли, как врачи, что, видимо, COVID каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря, проникает. Но это условное название, проникает или нет, мы не можем сказать. Имеется в виду, а куда проникает, в какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но о том, что с центральной нервной системой заболевание COVID связанно, это без всякого сомнения», — сообщил врач.

Подробнее на РБК


Похожие записи

Оставить комментарий