Парламентские баррикады. О работе фракции КПРФ в Государственной Думе рассказал коммунист Олег Лебедев

18 декабря состоялся совместный пленум Тверского обкома КПРФ и контрольно-ревизионной комиссии областного отделения Компартии. Участие в работе партийного форума принял депутат Государственной Думы от Тверской области, заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Александрович Лебедев.

Олег Лебедев  рассказал тверским соратникам о парламентской борьбе фракции КПРФ в Государственной Думе, о законотворческих инициативах коммунистов.

Три прошедших месяца работы нового созыва федерального парламента, где конституционное большинство по прежнему принадлежит партии «Единая Россия», охарактеризовалось широким наступлением правящей верхушки на права трудящихся. В частности, усилиями «Единой России» и «Новых людей» было заблокировано возвращение прежнего пенсионного возраста. Идёт серьезное изменение политической системы страны, отражением которого стало принятие закона о публичной власти.

Также за последнее время одним из самых нашумевших законопроектов, внесённых в Госдуму правительством, стал проект закона о внедрении системы QR-кодов в общественных местах. Фракция КПРФ приняла решение не поддерживать эту противоречивую инициативу. Коммунисты в Госдуме провели круглый стол, в ходе которого ряд  ведущих учёных и врачей высказались против введения QR-кодов. Кроме того, депутаты от КПРФ получили многочисленные обращения из различных регионов против скандального законопроекта, которые в общей сложности подписали 250 тысяч граждан. По мнению коммунистов,  только лишь насильственными ограничительными мерами пандемию не остановить. Вместо новых запретительных шагов властям необходимо заняться восстановлением системы здравоохранения и всесторонней разъяснительной работой о пользе вакцинации как главного средства профилактики опасных заболеваний.

В сентябре, вскоре после парламентских выборов, в Госдуму поступил ещё один резонансный законопроект «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Его авторами стали известные прокремлевские законотворцы-единороссы сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Одно из планируемых нововведений – отмена партийных списков при избрании депутатов законодательных органов субъектов РФ. Например, сегодня половина депутатов Законодательного Собрания Тверской области избираются по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. Так и в большинстве остальных субъектов РФ. Если же новый закон Клишаса-Крашенинникова будет принят, будет нанесён удар по партийной системе, которая худо-бедно сформировалась в РФ. Понятно, что закон принимается в интересах правящей партии. Поскольку оппозиции  очень трудно соперничать в одномандатных округах с единороссами, на стороне которых по полной задействованы административный и финансовый ресурсы, «партия власти» обеспечивает себе полный контроль над региональными парламентами. Кроме того, допускается отстранение губернаторов президентом без каких-либо обоснований, а всего лишь из-за «утраты доверия».

На полную «зачистку» политического поля в интересах «партии власти» ориентирован законопроект всё тех же Клишаса-Крашенинникова «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В субъектах РФ отменяется их нынешнее трёхуровневое деление (сельские поселения/городские поселения/муниципальные образования), останутся только укрупненные по максимуму городские и муниципальные округа. По сути, речь идёт о ликвидации всей системы местного самоуправления (подробности здесь).

Ещё одной темой, которую тверские коммунисты обсудили совместно с О. Лебедевым, стали усилившиеся попытки задушить совхоз имени Ленина, возглавляемый Павлом Грудининым. В частности,  предприятию мешают сбывать его продукцию. А сейчас рейдеры пытаются ограничить оказание в совхозе медицинской помощи. Сегодня все без исключения фракции КПРФ в законодательных собраниях обратились с соответствующими заявлениями и донесли свою позицию до средств массовой информации. В защиту совхоза были направлены тысячи обращений граждан. Сейчас в регионах, в том числе в Тверской области, формируются группы быстрого реагирования из депутатов, готовых выехать на защиту народного предприятия, в том числе – готовых противостоять его силовому захвату.

Олег Лебедев ответил на вопросы тверских коммунистов. Депутат проинформировал, что сейчас он занимается решением проблем, волнующих жителей нашего региона. Один из значимых вопросов – это защита Клетинского бора в Кимрах– особо охраняемой природной территории и любимого место отдыха кимряков. Но, несмотря на свой природоохранный статус, Клетинский бор нещадно вырубается. Коммерсанты, организовавшие тут индивидуальное жилищное строительство, пользуются тем, что границы ООПТ не полностью определены. В 90-х, из-за правовой неразберихи, на территории бора появились участки сельхозназначения, а в 2010 году губернатор Дмитрий Зеленин своим распоряжением перевел их в категорию ИЖС. Несмотря на то, что суд отменил зеленинское решение , застройщики все время пытаются возобновить работы: копают рвы, ставят столбы, завозят бетонные плиты на берег Волги. Не имея возможности в открытую рубить вековые сосны, они уничтожают их самым подлым и варварским способом – подпиливают ствол и ждут, когда засохшее дерево упадет от ветра. Варварское уничтожение вековых сосен, слив неочищенных сточных вод в Волгу и ее притоки, приватизация и застройка береговой полосы – налицо многочисленные нарушения природоохранного законодательства, водного и земельного кодексов. О. А. Лебедевым были направлены соответствующие запросы Генеральному прокурору и руководителю Федеральной службы в сфере природопользования. Так что,  работы у надзорных органов будет много.

С информацией о работе областного отделения партии и борьбе фракции КПРФ в региональном парламенте выступила первый секретарь Тверского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в ЗС ТО Людмила Воробьёва. В прениях приняли участие коммунисты Андрей Истомин, Артём Гончаров, Олег Цуканов, Владимир Волков. Лидер тверских комсомольцев Ольга Тимошкевич рассказала о работе ЛКСМ РФ.

Также депутат Госдумы О.А. Лебедев провёл в г. Твери прием избирателей.

 


Похожие записи

Оставить комментарий