В Твери начнут чипировать пока только кошек

А вообще по действующему законодательству чипировать нужно и бездомных собак.

Инициативная группа по защите животных стала победителем регионального конкурса грантов для НКО. На полученные средства зоозащитники  должны внедрить в Твери систему по работе с безнадзорными кошками.

Как сообщают волонтеры, проект называется «Кошки в городе: системный подход к регулированию численности бездомных кошек в Твери». Он включает в себя несколько направлений работы: подсчет безнадзорных кошек на территории города, их стерилизация, чипирование, вакцинация и вовлечение в благотворительности жителей Твери.

Зоозащитники обещают устроить тотальную перепись «кошачьего населения» города, чтобы оценить реальный масштаб проблемы. Для этого будет открыта «горячую» линию, куда жители Твери смогут позвонить и сообщить о количестве бездомных кошек в их дворе. Необходимо будет сообщить окрас и пол животных, стерилизованы ли они. Сообщить эти сведения можно по телефону 8 901 488 17 33 с 11.00 до 19.00 в будние дни. Помимо этого, информацию о бездомных кошках волонтеры будут принимать в группах социальных сетей: ВКонтактеФейсбукИнстаграмОдноклассники.

Сами волонтеры Инициативной группы также будут обходить дворы и территории города. По итогу проделанной работы будет создана интерактивная карта с указанием мест обитания бездомных кошек и их количеством.

Всего 190 уличных кошек будут стерилизованы, чипированы, визуально помечены и вакцинированы от бешенства. Чипирование и визуальное мечение – важное условие для предотвращения повторных операций (в рамках региональной концепции отлова безнадзорных собак также подразумевается их обязательное чипирование и мечение).

Затем будет запущен фандрайзинговый проект сбора средств на стерилизацию уличных кошек. За счет региональной субсидии оплачивается 75% от стоимости стерилизации кошки, еще 25% должны быть собраны в качестве пожертвований.
Пожертвования собираются на официальные реквизиты Инициативной группы по защите животных.

Конечно, 190 кошек для Твери — это, скорее всего, капля в море. Бездомные кошки ест почти в каждом дворе, а иногда это целые семейства с котятами. Но начинать эту работу нужно, причем начинать давно. Будем надеяться, что этот проект станет важным началом действительно цивилизованного, гуманного отношения к безнадзорным животным в областном центре. 


Похожие записи

Оставить комментарий