В Тверской области онкобольные не могут получить необходимый препарат. Когда он появится?

Конкретно речь о золедроновой кислоте —  отечественном препарате для паллиативной помощи больным с множественными метастазами в кости с болевым синдромом.

О проблемах с льготным обеспечением золендроновой кислотой говорится в группе  Tver в социальной сети Фейсбук.  Сообщается, что по льготным рецептам получить этот препарат больные не могут с октября текущего года.

Известный тверской журналист Лариса Виноградова, лично столкнувшаяся с проблемой,  написала обращение по этому поводу в областной минздрав.

Ответом, который несколько обнадёживает,  она поделилась в социальной сети.

В ответе за подписью заместителя министра здравоохранения Тверской области К. А. Абрамова сообщается, что министерство здравоохранение Тверской области в соответствии с заявленной медицинскими организациями потребностью осуществило закупку и поставку 30 декабря 2020 года МНН Золендроновая кислота на уполномоченный склад ОГУП «Фармация».

Однако, как информирует региональный минздрав, поставка препарата в наш регион не была осуществлена в связи с его отсутствием на складе производителя.

Одновременно осуществляется процедура закупки данного лекарства через электронный аукцион, ожидаемые сроки поставки – первая половина декабря.

Минздрав Тверской области приносит извинения жителям за сложившуюся ситуацию.

 


Похожие записи

Оставить комментарий