Законодательное Собрание Тверской области одобрило введение QR-кодов. Кто был «за», а кто «против»?

В четверг, 9 декабря, областные депутаты большинством голосов одобрили внесённый Правительством РФ в Государственную Думу проект федерального закона № 17357-8 «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подразумевающий введение QR-кодов в общественных местах.

В принципе, решение областного парламента, где подавляющее большинство мандатов принадлежит «Единой России», было предсказуемым. Но всё же жители Тверской области, которые направляли в адрес депутатов  ЗС многочисленные обращения против сегрегации населения, надеялись быть услышанными. Увы…

О том, как происходила сама процедура голосования, мы рассказывали в предыдущей публикации. Поимённых данных по голосованию, скорее всего, никто официально не обнародует. Но по нашей информации расклад таков: из 40 депутатов ЗС участие в голосовании по  QR-кодам приняли 38 депутатов. Из них: 31 – «за», 7 – «против».

С абсолютной точностью можно утверждать, что «против»  проголосовали все 5 депутатов из фракции КПРФ (Людмила Воробьёва, Андрей  Истомин, Артём Гончаров, Павел Можжеров, Любовь Ефаненкова). 

Также не поддержал введение  QR-кодов (с его слов) депутат  от «Партии пенсионеров» Александр Гришин. «Против» голосовал и ещё один депутат, вероятно, член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ». Но это из области предположений, поскольку в отличие от КПРФ, выступившей с официальный заявлением,  тверские «эсеры» публично свою позицию по поводу куар-кодов нигде не озвучивали.

Арифметически несложно вычислить, что фракция «Единой России» в ЗС ТО, в состав  которой входят 29 депутатов (по крайней мере, подавляющее большинство фракции), поддержала проект о введении QR-кодов.

ЛДПР в ЗС ТО (3 депутата), возможно, тоже была «за». Или против? Позиция тверских «жириновцев» по этому вопросу весьма расплывчата. Ранее на своих ресурсах они заявляли, что поддерживают мнение однопартийцев из Государственной Думы и предлагают ввести не QR-коды,  а некие «паспорта здоровья». Но от смены названия суть вряд ли меняется. Тем более, что на заседании комитета ЗС по соцполитике, где обсуждался вопрос о куар-кодах, недавно избранный руководителем фракции ЛДПР Павел Королёв скандальный законопроект одобрил в том виде, в котором его предлагает правительство.

Теперь, в соответствии с установленным порядком, отзыв Законодательного Собрания Тверской области на законопроект будет направлен в Государственную Думу. Окончательное решение по введению ограничительных мер будет принято федеральными органами власти. На момент рассмотрения поправок Законодательным Собранием Тверской области законопроект поддержали парламенты уже более пятидесяти российских регионов. Остальные должны рассмотреть его в ближайшее время.

ОТ РЕДАКЦИИ. В адрес портала «Тверь24» за последнее время поступало немало обращений от жителей области, выступающих против принятия законопроектов об обязательном введении QR-кодов.

Члены творческого коллектива нашего издания не являются противниками вакцинации, напротив, мы — её сторонники. Мы часто публикуем материалы о разумности прохождения вакцинации и ревакцинации, даём актуальную информацию о новых отечественных разработках вакцин. Однако мы уверены, что вакцинация должна быть добровольной, и заставлять граждан вакцинироваться путем ограничения их конституционных прав  недопустимо…

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий