Жителям Тверской области пока не придётся предъявлять QR-коды на транспорте

Напомним, что правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах 12 ноября. Помимо проекта закона о введении ковид-пропусков в непродовольственных магазинах, кафе, ресторанах и местах проведения массовых мероприятий, кабмин предлагал ужесточение антиковидных мер на транспорте.

Идея ввести QR-коды на федеральном уровне вызвала широкий резонанс среди россиян. Так, например, сотни тысяч людей оставили негативные комментарии о QR-кодах в Telegram-канале Володина, СМИ сообщали, что в правительстве обсуждают переименование QR-кодов, но в Кремле это опровергали.

Первым российским регионом, где ввели обязательные QR-коды на транспорте, стал Татарстан. Только в первый день работы новой системы из транспорта высадили более двух тысяч человек, в Казани прошли несколько акций протеста против QR-кодов

Кроме того, акции протеста против ужесточения антиковидных мер прошли 12 декабря в Екатеринбурге, Новосибирске и Архангельске. Ряд регионов не стали рассматривать законопроекты о QR-кодах, а голосование среди депутатов Северной Осетии обернулось скандалом: изначально парламентарии отклонили документ, но через несколько часов все же приняли его.

Путин публично высказался о введении QR-кодов на транспорте 9 декабря. Глава государства заявил, в частности, что новые ограничения не должны создавать проблемы для граждан и властям не нужно спешить с введением QR-кодов.

И вот спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о введении QR-кодов на транспорте снимут с рассмотрения. Соответствующее решение о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к COVID-19 на поездах дальнего следования и авиарейсах рассмотрят на Совете Госдумы в понедельник, 13 декабря.

Но, скорее всего, это не значит,  что к закону о QR-кодах на транспорте больше не вернутся. Как сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к правительству,  проработку законопроекта о сертификатах на транспорте планируют продолжить. Поэтому нельзя исключать, что через некоторое время законопроект, возможно, в более «мягком» варианте, снова поступит на рассмотрение в Госдуму.

По материалам информагенств


Похожие записи

Оставить комментарий