На фоне событий в Казахстане в Оленинском округе изобличили «вредную» организацию

На местном форуме «Единой России» оленинский глава Олег Дубов (на фото) обрушился на общественную экологическую организацию «Хранитель края» и её активиста Виктора Лыкошева.

Похоже, что трагическая ситуация в Казахстане, где народное недовольство повышением цен на газ переросло в погромы, мародерство и введение чрезвычайного положения, напугало многих политиков и у нас, включая мелких чиновников. В Оленинском округе, к примеру, в первый рабочий день нового года глава Олег Дубов провел партийную конференцию местного отделения партии «Единая Россия», где главной задачей определил непримиримую борьбу с инакомыслием. И приступил к её реализации незамедлительно, не сходя с трибуны. Он напомнил своим однопартийцам о событиях четырехлетней давности, когда население муниципалитета очень активно выступило против реализации проекта по размещению на их территории мусорного полигона с московским мусором на одной тысяче гектар. Очень подробно Олег Игоревич объяснил причины оленинского «майдана 2017». Естественно, это оказались происки его личных врагов и попытка захвата власти с целью растащить богатства муниципалитета. Естественно умолчав, что муниципалитет при его 25-летнем правлении стал полностью дотационным, то есть нищим, а недовольство населения было вызвано одной единственной причиной — попыткой экономической стабилизации через личную инициативу главы по реализации мусорного проекта.

Но о своих «заслугах» О.И. Дубов не вспомнил, он предпочел озвучить совсем другие имена по разжиганию майданных настроений, среди которых, по его убеждению, оказались даже люди из его окружения и члены партии власти.

В своем выступлении на партийной конференции Олег Игоревич долго внушал, что тщательно отслеживает настроения не только в обществе, но и действия однопартийцев, с целью недопущения раскачивания ситуации. Для подтверждения своих слов он предложил решением конференции лишить статуса сторонников партии члена совета местной экологической организации «Хранитель края» Виктора Васильевича Лыкошева вместе с его супругой. И такое решение было принято!

На фото: Виктор Лыкошев

Более того, конференция признала деятельность общественного формирования наносящей ущерб политическим интересам партии «Единая Россия» на территории Оленинского муниципального округа, а участие в этой деятельности – несовместимым с членством в партии. Единственным обвинением для такого решения послужило то, что члены экологической организации сумели заслужить доверие населения, что подтверждается избранием двух общественников в 2020 году депутатами окружной думы. Тем самым они разбавили ряды единороссов в представительном органе власти, что, надо полагать, сильно огорчило О.И. Дубова.

Следует отметить, что экологическая общественная организация за все годы своего существования не была замечена в противодействиях с местной властью. Наоборот, проводила совместные мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, расчистке и благоустройству парковых зон, вела просветительную работу по бережному отношению к природе среди населения, включая школьников. Единственное, что позволял себе член совета экологов В.В.Лыкошев, так это критиковать методы работы главы. Предполагаем, что критиковал объективно, так как имел большой опыт общественной и политической работы, являясь некогда помощником спикера Заксобрания области С. А. Голубева, председателем районного военно-исторического общества. Да и кто не критиковал местного главу? За систематические нарушения партийной дисциплины, несоблюдение партийной этики и действия, дискредитирующие партию, Олега Игоревича даже выгоняли из партии. Но, видимо, урок не пошел впрок.

Надо отметить, что в оленинских социальных сетях эта новость не вызвала особого негодования, люди уже привыкли к чудачествам вздорного политика и обсуждения велись больше с юмором и иронией. Даже сам «потерпевший» резюмировал подобный факт как последствия новогодних праздников.

Хотя и выразил надежду, что товарищи по партийным рядам смогут объяснить главе округа политику партии и правительства в отношении общественников.

Но вот комментаторы в Фейсбук из числа известных в Тверской области журналистов провели параллель между ситуацией в Оленинском округе и в республике Казахстан –  это и семейственность, и клановость власти. Небезызвестно, что уже долгие годы в Оленино супруги Дубовы возглавляют обе ветви власти: Олег Дубов является главой территории, а Татьяна Дубова руководит местными депутатами. И сохранение этого семейного тандема зиждется не на хороших экономических показателях, тут как раз все очень тухло, а на высоких показателях партии власти на выборах. Что, в принципе, подтверждает своим комментарием в сетях и сам глава.

Бей своих, чтобы чужие боялись. Так называют, применяемый некоторыми людьми способ поддержания власти: держать в страхе своих приближенных, чтобы другие люди видели это и тоже боялись. Может пора менять эти архаичные методы управления, пока гром не грянул? Вместо того, чтобы бороться с инакомыслием, разгонять своих партийных соратников и порочить действия общественных формирований, не лучше ли обратить взор на свои действия и наладить диалог с собственным населением? Надеемся, региональные политики и представители власти наконец то поспособствуют этому процессу в Оленинском округе.

Может тогда семейная власть на отдельно взятой территории прекратит заниматься собственным пиаром, бездоказательно порочить людей, политические и общественные формирования, научится, в конце концов, работать во благо каждого члена общества, а не для отдельных категорий граждан, надуманных, послушных и подконтрольных. И перестанет провоцировать людское негодование подобными заявлениями:


Похожие записи

Оставить комментарий