На пожарах гибнут люди

Пожар, унёсший жизни двух человек, произошёл в ночь с 6 на 7 января в посёлке Максатиха. В сгоревшем доме были обнаружены  тела женщины 1961 года рождения и мужчины 1985 года рождения без видимых признаков насильственной смерти. По фактам гибели людей Бежецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка.

Фото с места происшествия: СУ СК РФ по Тверской области

В настоящее время на месте продолжает работать следователь следственного отдела Следственного комитета, который проводит осмотр места происшествия, опрашивает очевидцев случившегося.​

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее, 1 января текущего года, во время пожара погиб житель деревни  Строевичи Торжокского района, 1986 года рождения. По факту его гибели Торжокским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области проводится доследственная проверка, — сообщается на сайте СУ СК РФ по Тверской области.

Фото: СУ СК РФ по Тверской области

Вместе с тем, как проинформировала пресс-служба ГУ МЧС по Тверской области, в новогодние и рождественские праздники усилена профилактическая работа в целях обеспечения пожарной безопасности. Инспекторы МЧС проводят инструктажи с организаторами массовых мероприятий, осматривают места проведения праздничных событий, посещают социально значимые объекты с круглосуточным пребыванием граждан.

На особом контроле у сотрудников ведомства частные секторы и семьи, относящиеся к «группе риска». Инспекторы проводят разъяснительную работу по пожарной безопасности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Жильцам разъясняют, как вести себя в случае обнаружения очага пожара и возможных возгораний, о важности соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов, отопительных печей и газового оборудования, а также вручают памятки на противопожарную тематику.

Основные причины пожаров в зимний период – неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности,  короткое замыкание электропроводки.

Инспекторы напоминают домовладельцам, что нельзя перегружать электросеть и оставлять без присмотра включенные электроприборы.  Внимательно нужно относиться к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверять тягу и проветривать помещения. При работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае нельзя использовать газовую плиту для обогрева!

Важно позаботиться и о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминать им об опасности игры с огнем, научить ребят правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставлять детей без присмотра, особенно малышей! 


Похожие записи

Оставить комментарий