Казахстан: революция или «оранжевый» переворот?

События в Казахстане буквально взорвали сонную посленовогоднюю тишину: произошло народное восстание! Протестуют простые труженики — рабочие, нефтяники, шахтеры, сельчане. Митинги и протесты мгновенно охватили всю страну.

Опубликован список требований митингующих, среди которых основные: отставка президента и правительства, снижение пенсионного возраста, повышение заработной платы, возврат Конституции 1993 года, право на создание политических партий и профсоюзов, проведение забастовок, освобождение политзаключенных. В кои-то веки на постсоветском пространстве народ выступил с требованиями социалистических преобразований. Против бедности, бесправия и угнетения. Против компрадорской политики правящей верхушки, продающей природные богатства страны и складирующей нефтедоллары в офшорах. Против несменяемости власти, фальшивых политических партий, поддельных выборов. Против всего того, что осточертело за 30 лет «демократии» и «свободного рынка»…

Требования протестующих как-то слишком быстро были выполнены: правительство отправлено в отставку, Назарбаев снят со всех постов, цены на газ снижены. Сколько сердец в России зажглось надеждой: «А что, так можно было?!»

Однако вскоре события приняли совсем другой оборот. Надежда на перемены разом рухнула, рассыпалась осколками разбитых витрин. Куда-то пропали рабочие в синих робах, их место заняли вооруженные молодчики. Вместо социальных требований зазвучали националистические лозунги. Красный цвет начинающейся революции с каждым днем приобретал все более оранжевый оттенок…

Ни одна «цветная» революция не привела, в т.ч. на постсоветском пространстве, к улучшению жизни простых людей. Меняются правящие элиты, чиновники, олигархи — не меняется политический строй и социально-экономическая формация. В итоге «цветных преобразований» страна как была, так и остается «папуасией», разбазаривающей свои богатства за бусы.

Весьма вероятно, ситуация в Казахстане приведет к тектоническим сдвигам всей евразийской геополитики, слишком много интересантов вовне и изнутри участвуют в этих событиях. Однако с уверенностью можно говорить об одном: народ в любом случае будет оставаться разменной пешкой в этих больших геополитических шахматах. Иное развитие ситуации возможно — но это долгий и сложный путь, в начале которого гражданское общество должно осознать себя субъектом, а не объектом политических преобразований. Тогда появится политическая сила, отвечающая чаяниям населения и истинно народные лидеры, способные организовать протест.

Алла Большакова


Похожие записи

Один комментарий “Казахстан: революция или «оранжевый» переворот?

  1. Гость

    Девушка Анна, Вы, похоже очень разбираетесь в политике, особенно в социализме. Вам лет то сколько, чушь выдавили из себя и довольны или методичку дедушка ЗЮ прислал? Можете не опубликовывать, тоже легли под танк Рудени.

Оставить комментарий