Отметки о регистрации брака и детях в паспорте теперь необязательны

Эксперты предупреждают о рисках.

В МВД объяснили, с чем связано отсутствие необходимости в штампах о браке и детях в паспорте. В ведомстве заявили, что это произошло в связи с хранением основных сведений о населении в электронном виде, сообщает ТАСС.

«В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях», — ответили в МВД России.

Напомним, с начала 2023 года россияне смогут получать электронные паспорта. Документ будет представлять собой пластиковую карту с электронным носителем информации. Также с 1 июля срок оформления российского паспорта сократят до пяти дней.

Ранее ряд экспертов  предупреждал о рисках отмены штампа о брака. Так, по мнению руководителя проектов S&K Вертикаль Ирины Орешкиной, нововведение более, чем спорное: сделан шаг на пути к развитию и переходу на электронные паспорта, но пока видны только минусы, и в первую очередь при заключении сделок. Если раньше по штампу в паспорте можно было хотя бы предварительно оценить, например, в браке или нет приобретена недвижимость, то теперь вывод можно будет сделать только после получения ответа на запрос из органа ЗАГС, сказала Орешкина.

Виктория Дергунова, партнер BGP Litigation , к.ю.н., подтверждает, что наибольший риск в случае отмены штампа в паспорте несут добросовестные приобретатели. Дело в том, что в Росреестре зачастую в качестве титульного собственника указан только один из супругов, и нет данных о режиме совместной собственности. Кроме того, до сих пор нет единого публичного реестра заключенных браков.

«Добросовестные приобретатели фактически будут лишены возможности установить, имеет ли лицо право распоряжаться им самостоятельно и не требуется ли получать согласие «невидимого» супруга», – предупредила Дергунова.

Такой невидимка, предупреждает юрист, может в любой момент объявиться и оспорить сделку. Ранее этого риска можно было избежать, хотя бы сверив регистрацию имущества с данными о браке в паспорте.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий