На этой неделе Тверская область провалится в барическую пропасть

Новые погодные сюрпризы обещают жителям Верхневолжья в ближайшие дни. С с 13 января в нашем регионе начнётся стремительное падение атмосферного давления.

Падение атмосферного давления будет происходить на фоне значительных температурных колебаний. По информации Тверского гидрометцентра, дневная температура в среду опустится до -16 градусов, но уже в пятницу на градусниках будет «ноль».

Во вторник, 11 января, в Тверской области атмосферное давление повысится до 760 мм ртутного столба. Однако 13 января давление начнёт резко падать и составит всего 739 мм ртутного столба. В пятницу, 14 января давление упадёт до 727 мм ртутного столба.

Резкое снижение давления (на несколько десятков миллиметров ртутного столба) неформально называют «барической пропастью» (бар — это единица измерения давления, которая примерно соответствует одной атмосфере) . Есть и понятие «барическая пила» — так называют резкие колебания атмосферного давления за короткий срок (сутки или несколько дней). Свое название это явление получило за сходство колебаний на графике атмосферного давления с зубчиками пилы.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, изменение давления за сутки на 4–7 мм ртутного столба чувствуют метеозависимые люди, а все, что больше 7 мм, могут ощутить все. Нынешние колебания можно сравнить с погружением в подземную шахту на глубину 150 м, за которым сразу следует подъем на высотное здание — примерно 300 м. Ощущения могут быть схожи с перегрузками на самолете: головокружение, тяжесть в голове, предобморочное состояние, а иногда и обморок.

В группе риска при «барических качелях» находятся пожилые люди с хроническими заболеваниями, те, кто имеет предрасположенность к нарушениям сердечно-сосудистой системы, заболеваниям дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата. Также это относится к людям с нарушениями вегетативной нервной системы, которая контролирует в том числе тонус сосудов.

 


Похожие записи

Оставить комментарий