В Тверской области может резко подорожать хлеб

Ожидается, что цена возрастёт от 16,5 до 30%, в зависимости от его категории.Пoвышaть oтпуcкныe цeны в 2022 гoду xлeбoзaвoды вынуждaeт бecпpeцeдeнтный pocт вcex кoмпoнeнтoв ceбecтoимocти xлeбa. Во всяком случае, так говорят производители хлеба.

Так, компания «Фацер», российский филиал финского производителя хлеба Fazer, объявила о повышении цен на свою продукцию. С 1 февраля они увеличатся на 16,5–30% в зависимости от категории продукции. Компания пояснила, что решила поднять цены, так как себестоимость производства хлеба уже увеличилась на 18,4%. Участники рынка считают, что в дальнейшем рост затрат только увеличится.

В письме, которое компания «Фацер» разослала по торговым сетям, указано, что производитель «не сможет гарантировать 100% выполнения заказов по ценам, действующим до 1 февраля 2022 года», проинформировал РБК.

По данным Fazer, мука и зерновые подорожали на 6,5%, а транспорт, затраты на рабочих и энергия — на 5,3%. Компания не стала указывать период, за который цены так поднялись.

В декабре 2021 года минимальная оптовая цена на пшеничную муку высшего сорта для хлебозаводов в Москве равнялась около 23 тыс. руб. за тонну без НДС, что на 8% больше, чем в декабре 2020-го, свидетельствуют данные Национального союза хлебопечения. Ржаная мука подорожала на 20% за год, до минимальной цены 17,3 тыс. руб. за тонну без НДС в декабре 2021 года. Расценки на другое сырье увеличились на 13% (в том числе на растительное масло — на 19%, на сахар — на 12%), упаковка подорожала на 31%. Такие данные приводит РБК.

Повышение цен нужно в том числе, чтобы поддержать необходимый уровень зарплат рабочим и удержать персонал на хлебозаводах, считают эксперты.



Похожие записи

Оставить комментарий