Жертва полицейского абсурда. Тверскую пенсионерку судят за несколько цветков мака на огороде

В Нижегородской области местная полиция нанесла сокрушительный удар по наркомафии. Стражи порядка выявили опасную, по их мнению, 66-летнюю дачницу из Твери: в её огороде росли несколько цветов мака, которые женщина просто не замечала. И не исключено, что в скором времени добропорядочная и законопослушная пенсионерка стараниями доблестных правоохранителей превратится в уголовницу.

Фото из сети Интернет

Эта история началась ещё весной 2019 года. Пожилая жительница Твери Светлана Викторовна Иванова, имеющая в деревне Виноградовка Нижегородской области домик, оставшийся от родственников, обнаружила кражу в своей дачной усадьбе. Женщина вызвала полицию. В ходе оперативных действий на приусадебном участке один из полицейских обратил внимание на несколько цветков мака, проглядывающих сквозь гущу различных цветов на клумбе. Оперативник посоветовал Ивановой вырвать ростки мака, что она незамедлительно сделала.

На следующий год Светлана Викторовна серьёзно заболела, ей сделали операцию. Сын не хотел пускать маму на дачу, но пенсионерка настояла на своём. И весной 2020 года она, вместе с сыном, как обычно приехала в деревню Виноградовка Нижегородской области. Сын помог женщине посадить картошку и уехал, а женщина, по традиции, осталась проводить лето на любимой даче. И, увы,  не заметила, что на её грядках между полезными растениями и сорняками снова проросли маковые цветы (вероятно, семена мака остались в почве ещё с прошлого года). Для женщины это обернулось тяжёлыми последствиями.

Среду 8 июля 2020 года Светлана Викторовна запомнит на всю жизнь. События развивались как в кошмарном сне. На приусадебный участок нагрянули сотрудники наркоконтроля. Острый взор полицейских обнаружил запрещённое растение. Пенсионерка извинилась перед полицейскими за невнимательность и хотела вырвать маки, но, по словам женщины, один из сотрудников наркоконтроля с помощью физической силы ей воспрепятствовал.

Полиция уехала, а у Светланы Викторовны от пережитого стресса случился сердечный приступ, и весь день она пролежала в постели. На следующее утро, едва оправившись, старушка пошла на огород и выдернула злополучные цветы.

Казалось бы, всё забылось, и жизнь пошла дальше своим чередом. Но весной прошлого года Светлане Ивановой сообщили, что в Нижегородской области против неё возбуждено уголовное дело в связи с культивированием запрещённых растений. И для пожилого человека начались настоящие мучения. Тверскую пенсионерку несколько раз вызывали на допросы в Нижегородскую область. Нервные потрясения и поездки за сотни километров окончательно подорвали здоровье женщины, по словам Светланы Викторовны, сейчас она выживает на повышенных дозах лекарственных препаратов. В настоящее время её дело уже рассматривает нижегородский суд. Тверитянке может грозить уголовный срок, а в лучшем случае – крупный штраф, который из своей мизерной пенсии она выплатить едва ли сможет…

За долгие годы своей жизни Светлана Викторовна Иванова не имела конфликтов с законом и сейчас очень переживает, что на старости лет может сесть в тюрьму. 

Ну, а полицейские, изобличившие «опасную преступницу», вероятно, получат новые звёздочки на погоны…

От редакции. С. В. Иванова обратилась за помощью к депутату Государственной Думы от КПРФ Олегу Лебедеву и депутату-коммунисту Законодательного Собрания Тверской области Андрею Истомину. Парламентарии примут меры, чтобы пресечь правовой произвол в отношении пенсионерки.

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий