Генералы МВД, предположительно причастные к ранению жителя Тверской области, могут уйти от ответственности? КПРФ настаивает на расследовании кровавой охоты

Телеграмм-канал «Оперативный обзор», рассказал подробности о генеральской охоте в Зубцовском районе Тверской области, в ходе которой был ранен егерь Вячеслав Сальников. Предположительно, по сообщениям в СМИ и социальных сетях, в инциденте были замешаны руководитель столичного главка полиции Олег Баранов и начальник УВД на Московском метрополитене генерал-майор полиции Шабиль Сибанов.

Олег Баранов. Источник фото — портал «Комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы».

«Все участники действия употребляли спиртные напитки и после поехали охотиться на лося со снегоходов. Сальников был за рулем, сидевший сзади охотник вел огонь, положив ружье на плечо водителя. На кочке снегоход подпрыгнул, и пуля пришлась со спины в лопатку, почти оторвав Сальникову руку. Предположительно, стрелком был начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов», — сообщает «Оперативный обзор».

По информации источника,  в Москве на улаживание проблемы были брошены силы всего руководства МВД. Особенно многое делал начальник ГУ МВД по МО Виктор Пауков — заядлый охотник, имеющий большие связи.

Следственный Комитет возбуждать уголовное дело не спешит и занял выжидательную позицию.

Также известно, что фракция КПРФ в Государственной Думе попыталась инициировать парламентское расследование резонансного происшествия.

Но единороссы в Госдуме проголосовали против предложения  коммунистов запросить у силовиков данные о расследовании дела генералов МВД. 217 депутатов ЕР и 1 депутат ЛДПР проголосовали против. «Новые люди», большая часть ЛДПР и половина фракции «Справедливая Россия» не голосовали. За проголосовали депутаты КПРФ и половина фракции СР.

«Следственным комитетом по данному факту проводится проверка. К настоящему времени решение следователями не принято. <…> Вмешательство сенатора/депутата в расследование недопустимо… Комитет предлагает не поддерживать проект протокольного поручения», — заявил на заседании председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

«Не тот лось. Но зато генерал тот!», — прокомментировал голосование депутат-коммунист Михаил Матвеев, очевидно сопоставляя кровавую драму на охоте в Тверской области с делом депутата Госдумы Валерия Рашкина, застрелившем лося в саратовских лесах.

«Вспомним недавнюю охоту на лося В. Рашкина. Каждые полчаса в новостных программах ТВ информировали об этой охоте.

А где многочисленные ТВ репортажи об охоте начальника Московского ГУВД, где вместо лося подстрелили егеря? Странно молчит генпрокурор. А он недавно в Госдуме рассуждал про лосей и мужское достоинство. А как тут с мужским достоинством в прокуратуре в связи с охотой генералов МВД? Где срочное поручение Бастрыкина по уголовному делу? Так подстрелили егеря вместо лося на этой охоте или нет? Была ли это законная охота или браконьерство?», — недоумевает коллега Матвеева из фракции КПРФ в ГД Сергей Обухов.

Тем временем, ещё один депутат-коммунист ГД Юрий Синельщиков направил запрос в адрес прокурора Тверской области С. Б. Лежникова.


Похожие записи

Оставить комментарий