В Тверской области проживали 258 иностранцев с фиктивной регистрацией. На какие ухищрения идут мигранты, чтобы получить гражданство РФ?

258 случаев фиктивной регистрации иностранных граждан, проживающих в Тверской области, выявила в 2021 году полиция, — сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Фото из сети Интернет

42  иностранца было снято с миграционного учёта по месту жительства, по месту пребывания с учёта сняли 464 мигранта. В связи с установлением факта фиктивного миграционного учета за 2021 год УМВД России по Тверской области принято 19 решений об отказе в выдаче разрешения иностранным гражданам на временное проживание. За прошлый год было принято 12 решений об отказе в выдаче вида на жительство, а также 9 решений об аннулировании ранее выданных видов на жительство.

Чтобы получить вид на жительство мигранты порой идут на различные ухищрения. Об одном из таких случаев рассказала пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Гражданин Таджикистана вознамерился получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, после чего оформить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого он решил заключить фиктивный брак с одной из жительниц Лихославльского района. И реализовать хитроумный план иностранцу почти удалось. Брак с женщиной был заключен в отделе ЗАГС администрации Лихославльского района.

Однако проверка, проведённая прокуратурой Лихославльского района, установила, что указанный брак является фиктивным, поскольку при его заключении супруги не имели намерения создать семью. Молодожёны вместе не проживали, совместных детей не имеют, совместного хозяйства не вели, ранее в любовных связях с будущей женой «восточный гость» замечен не был. Да и разница в возрасте супругов составляла 14 лет, что тоже наводило на определённые подозрения.

В итоге, дама призналась, что заключила брак с мигрантом из Таджикистана в состоянии алкогольного опьянения, получив от него в качестве вознаграждения 5 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурором Лихославльского района было направлено в суд исковое заявление о признании брака недействительным со дня его заключения и аннулировании записи акта о заключении брака, которое рассмотрено и удовлетворено.

 


Похожие записи

Оставить комментарий