В Тверской области задержан 18-летний сторонник украинских радикалов, готовивший теракты

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом Российской Федерации продолжаются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении сторонников радикального сообщества «М.К.У.» («Маньяки. Культ убийц»), созданного находящимся под патронажем украинских спецслужб гражданином Украины Егором Красновым, 2000 года рождения.

Лидер украинского радикального сообщества «М.К.У.» Егор Краснов на экране компьютера, изъятого сотрудниками ФСБ в ходе одной из спецопераций.

По информации с сайта ФСБ России,  «в 2020 году главарь МКУ в сети интернет призвал своих сторонников к активизации террористической деятельности на территории Российской Федерации».

Пресс-служба ФСБ сообщает, что в результате скоординированной работы задержан житель Тверской области 2003 года рождения, осуществлявший по указанию Е. Краснова пропаганду идеологии массовых убийств, вовлечение в сообщество «М.К.У.» новых членов, а также подготовку террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры.

Преступная деятельность подтверждается признательными показаниями задержанного, выявленной в его средствах связи перепиской в мессенджере «Telegram» с Егором Красновым, а также осмотром изъятых у него предметов и документов, в том числе инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе) и части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК России. В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу.

В отношении Е. Краснова дополнительно возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.1 (организация экстремистского сообщества) УК России.

Федеральная служба безопасности России с начала прошлого года уже не первый раз задерживает в разных регионах страны участников украинского радикального сообщества М.К.У. О задержании сразу 14 участников сообщества МКУ Центр общественных связей ФСБ сообщил 19 марта 2021 года. 13 человек были задержаны в Геленджике, а один — в Ярославле.

 


Похожие записи

Оставить комментарий