В Торжке торговый центр «раздавил» старинную церковь

В местных соцсетях новоторы возмущаются архитектурной нелепицей. Речь – о безвкусном здании торгового центра, заслонившего собой Ильинский храм. С недавних пор в помещении ТЦ разместилось сетевое кафе «Чикен Хауз» (в буквальном переводе на русский – «курятник»).

«Со смотровой площадки парка музея Пушкина открывается прекрасный вид на наш замечательный Торжок. Но стоит бросить взгляд чуть левее, и вот оно: нелепое ядовито-жёлтое примитивное строение «куриного домика» со всем его окружением в виде заборов, труб и пр., визуально раздавившее Ильинскую церковь и загромоздившее набережную.

К тому же это «чудо» внедряется своими безвкусными яркими светящимися вывесками и «ароматом» девяностых в гармонию музейного парка, вызывая у туристов недоумение. Стихийная парковка у заведения нередко создаёт аварийные ситуации и препятствует нормальному движению автомобилей и пешеходов.

Неужели в Торжке нельзя было найти более подходящее место для «курятника»?», — задаётся вопросом автор поста в группе ВК «Торжок – город контрастов».

По  информации с сайта «Азбука паломника», впервые церковь во имя св. пророка Илии упомянута в Писцовой книге г. Торжка 1625 г. Ильинский храм известен тем, что 13 февраля 1826г. в его нижней церкви было поставлено на ночь тело императора Александра I, перевозимое из Таганрога, где государь скончался от горячки. А 31 мая того же года в храме было поставлено и тело супруги императора – Елизаветы Алексеевны, скончавшейся в Белёве Тульской губернии и перевозимой в Петербург через Торжок.

Церковь закрыли в 1929г. и в 1930г. здание передали педтехникуму под общежитие. В 1971г. здание храма было передано спортивному обществу «Спартак». До 2005г. здесь размещался спортивный зал школы бокса. В 2005 году Ильинский храм стал подворьем монастыря Нилова пустынь.С 2013 года Ильинская церковь вошла в состав Торжокского благочиния.

Горожане недоумевают: кто дал разрешение на постройку этого «гроба» именно в этом месте, в исторической части города. Больше всего вопросов звучит к главному архитектору города. По оценке автора поста,  действия чиновника, подписавшего разрешение на постройку объекта, искажающего исторический облик города, граничит с должностным преступлением…

 


Похожие записи

Оставить комментарий