Врачи ждут «пятую волну» коронавируса

Россия ждет новой волны коронавируса, вызванной новым штаммом «омикрон». 13 января 2022 г. премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Координационному совету по борьбе с коронавирусом подготовить план новых мероприятий по предотвращению распространения «омикрона» в России. Ждут новой волны и врачи, по-прежнему не веря в эффективность вакцины. Об этом свидетельствуют результаты опроса в сообществе «Врачи РФ».

40,5% опрошенных врачей считают, что бустерная доза вакцины от коронавируса показала неплохую эффективность против госпитализаций и реанимаций, но не против заражения омикроном. 37,3% считают, что вакцина не поможет, оценивая эффективность бустера как среднюю или ниже средней, а 22,1% опрошенных врачей по-прежнему не верят в эффективность вакцины.

Между тем вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн предположил, что пятая волна коронавируса начнется в России в конце января или начале февраля. 

Омикрон уже есть в России, в этом нет сомнений, подчеркнул вирусолог, однако он пока недостаточно распространился для того, чтобы говорить о пятой волне, считает Альтштейн. «На фоне дельты он пока еще не прорезался. В других странах он на фоне дельты показал высокую заболеваемость. Это касается стран Европы, США. В общем, страны, где хорошо ведут статистику, показали подъем омикрона. Даже без специального исследования видно, что это идет не дельта, а омикрон, потому что резко растет заболеваемость», — объяснил Альтштейн.

Если судить по цифрам, которые публикуют другие страны, где уже идет пятая волна, Россию ждет высокий скачок заболеваемости. Будет ли волна омикрона такой же затяжной, как дельта, сказать трудно, добавил доктор медицинских наук, но она будет интенсивной по числу заражений. В связи с этим назревает вопрос создания вакцин, способных сдержать омикрон.

Вернемся к опросу в сообществе «Врачи РФ». Здесь 64,4% опрошенных считают, что для оценки серьезности новой волны, по сравнению с предыдущей, вызванной дельта-штаммом, все еще недостаточно данных. Мнения тех, кто считает, что можно уже делать выводы, разделилось почти поровну: 16,9% считают, что эта волна будет безобиднее предыдущей, а 18,7% уверены, что смертность будет выше за счет большего количества заболевших.

Мнение о том, что омикрон менее опасен, основано в значительной степени на том, что в странах, где омикрон уже распространён, количество заболевших очень высоко, а вот тяжелых случаев заболевания или смертей не так велико. Однако в этих странах, если речь идет о США и европейских странах, очень высок уровень вакцинации, чего не скажешь о России.


Похожие записи

Оставить комментарий